Тайм-аут и уборка: как применять методы мягкого воспитания детей

Мама двух маленьких мальчиков, проснувшись в 5.30 утра, обнаружила, что ее сорванцы буквально уничтожают ее косметику, пачкая при этом все вокруг. Вместо того чтобы наказывать их, как это часто делают другие родители, например, ограничивая время, проводимое перед экраном телевизора, женщина использовала технику, называемую нежным воспитанием.

Уборка вместо наказания

Молодая мама обратилась к аудитории "ТикТока", чтобы показать, как она справилась с этой неприятной ситуацией. Прежде чем разговаривать со своими детьми, родительница дала себе время остыть. "Я знала, что все, что выйдет из моих уст, будет вызвано гневом, и я буду кричать вместо того, чтобы спокойно поговорить с мальчиками", - сказала она.

Как только женщина выпила кофе и убедилась, что уже успокоилась, она собрала самые важные из предметов для макияжа и попросила ребят собрать все остальное: многочисленные палитры теней для век и кисточки, которые были разбросаны по полу.

Она также дала им детские салфетки, чтобы они стерли размазанную косметику с ящиков и стен. Мама поделилась своим мнением о том, что устранение беспорядка было лучшим способом воспитания сыновей, имеющим далеко идущие последствия.

После того как работа была закончена, она усадила мальчишек рядом с собой и объяснила им, что для них "абсолютно неприемлемо" прикасаться к ее косметике. Наконец, она сказала им, что если они хотят поиграть с чем-то, что оставит после себя грязь, им нужно сообщить об этом ей, а не обращаться к первому, что попадется им под руку.

"Я знаю, что ребятишки не хотели специально сделать что-то плохое. Они просто пытались удовлетворить свои потребности к познанию окружающего мира", - заключила родительница.

Отзывы в Интернете

Подход матери к этой ситуации был встречен неоднозначными отзывами в Интернете. Некоторые люди хвалили ее за то, что она сохраняла спокойствие, а один человек назвал ее святой. "Последствия уборки идеальны. Мальчики сами исправили то, что натворили", - написал другой.

Другие предупреждали, что мягкий подход к воспитанию детей неуместен. Он грозит тем, что в дальнейшем они будут оправдывать свои неправильные действия, поддаваясь сиюминутным желаниям. Часть пользователей отметила, что видео было отличным напоминанием о том, что лучше вообще не иметь детей.

Что такое "нежное воспитание"?

Сегодня это растущая тенденция в обществе, о чем свидетельствуют и сообщения многих родителей в Сети, рассказывающих, как они используют этот метод для воспитания собственных детей. Например, один человек поделился, что он не заставляет своих детей обнимать людей, которых они не хотят обнимать.

Эксперт по воспитанию детей Сара Оквелл-Смит говорит, что нежное воспитание основано на сочувствии, уважении и понимании. Согласно исследованию, опубликованному в "Журнале экспериментальной детской психологии", бережное отношение со стороны родителей может снизить риск возникновения тревоги у детей и помогает малышам хорошо адаптироваться в социуме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас привлекает метод нежного воспитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.