«Не заставляй меня кричать»: 5 типов фраз, которых стоит избегать в разговорах с детьми

Коммуникация с детьми — сложная и деликатная вещь. Порой родители даже сами не подозревают, как некоторые невинные на первый взгляд фразы могут очень ранить ребенка и стать причиной его комплексов в дальнейшем. Вот каких фраз точно следует избегать в общении с детьми.

«Не заставляй меня кричать»

Подобная фраза наряду с фразами наподобие «Ты меня в могилу сведешь» заставляют ребенка ощущать чувство вины. Как правило, такие слова говорятся в сердцах, когда вы чувствуете себя уставшим или беспомощным.

Но, пожалуйста, не перекладывайте ответственность за свое настроение и негативный эмоциональный фон на детей. Это травмирует их психику.

«Давай уже я сделаю, ты такой медлительный»

Тем самым вы указываете ребенку на то, что в чем-то он неполноценен. Вы заставляете его усомниться в собственных способностях. Это совсем не добавляет уверенности в себе. В дальнейшем ребенок станет апатичным и безынициативным, поскольку за что бы он ни взялся, то все делает плохо. Избегайте подобных фраз, чтобы не вселять в ребенка лишние комплексы.

Если вам не нравится качество выполняемой ребенком работы, деликатно укажите на недостатки и обязательно дайте возможность их исправить.

«Разве я обещал за пятерку купить тебе игрушку?»

Есть такая вещь, которая называется газлайтинг. Это когда один человек пытается внушить другому, что того, что тот видел или слышал, на самом деле не было. Родители нередко к такому прибегают в воспитании детей. Например, обещают купить игрушку за пятерку, а когда ребенок получает хорошую отметку, отрекаются от своих слов. Или говорят: мол, получишь еще одну пятерку, тогда куплю игрушку. Из-за этого у детей пропадает доверие к взрослым.

«Да ладно! Ты что, плачешь? Из-за такой ерунды?»

Представьте ситуацию. Вам изменил любимый человек. Вы жалуетесь другу, а тот говорит: «Да ладно тебе! Подумаешь, горе: всем изменяют». Что бы вы почувствовали в этот момент? Наверняка вам было бы больно и обидно от таких слов.

В аналогичной ситуации оказывается и ребенок. Например, кто-то сломал его игрушку. Вам это кажется сущим пустяком, а для малыша это трагедия. Поэтому ни в коем случае не обесценивайте его чувства.

«И в кого ты такой? Вот твой брат...(хвалебная ода брату)»

Никогда не сравнивайте своих детей друг с другом. В противном случае они вырастут заклятыми врагами. Если у вас один ребенок, не ставьте ему в пример других детей, иначе он вырастет неуверенным в себе человеком. В разговоре с ребенком акцентируйте внимание только на его особенностях: плохих или хороших.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фразы считаете недопустимыми при общении с детьми вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.