О чем подумать родителям, если ребенок жадничает. Перевоспитывать его не нужно

Для многих родителей посещение детской площадки превращается в настоящее испытание. Часто возникают ситуации, когда малыш пытается взять чужую игрушку, а ее владелец не хочет ее отдавать. В чем же причины детской жадности и как вести себя мамам и папам, которые сталкиваются с подобной проблемой?

Детская жадность естественна

Многие дети, особенно в возрасте двух-трех лет, отрицательно реагируют, когда кто-то берет принадлежащие им игрушки. Родители, оказавшиеся в подобной ситуации, переживают из-за того, что ребенок может вырасти жадиной. Мамам и папам нужно осознать, что детская жадность естественна.

Малыши в возрасте 2-3 лет видят в своих игрушках свое собственное продолжение. Поэтому им нелегко отдать кому-то свою машинку или куклу, даже если это случится всего на несколько минут. Они не делятся игрушками, потому что отстаивают свою безопасность. Если родители будут настаивать на этом, ребенок может решить, что других детей они любят больше, чем его самого.

Также важно учитывать, что в детстве никто не способен понимать реальную ценность вещи. Родители не беспокоятся из-за того, что другой малыш сломает машинку или куклу, так как знают, что можно просто купить новую. Ребенок еще этого не понимает, для него игрушка столь же ценна, как, к примеру, мобильный телефон для взрослого человека. Осознание того, какими вещами можно поделиться с легкостью, приходит лишь с опытом.

Возможные причины жадности

Родители должны понимать, что жадность является нормой до 5 лет. В этом возрасте для ребенка она становится способом защиты. Однако если жадность проявляют дети в старшем дошкольном возрасте, нужно найти причины этого. Почему же чувство собственности, которое естественно для каждого человека, может принять нездоровую форму?

Семейные ценности

Дети часто пытаются копировать поведение родителей и других взрослых членов семьи. Если они в той или иной степени проявляют жадность по отношению друг к другу, ребенок может вести себя так же. Стоит обратить внимание и на определенные фразы, которые взрослые говорят детям.

К примеру, мама не советует дочке брать с собой куклу на площадку, так как другие дети могут ее сломать. Девочка воспринимает такое высказывание буквально, она видит в нем предупреждение о том, что нужно оберегать свое имущество всеми силами. Или же родители угрожают отдать игрушки сына другим ребятам, если он их не уберет. Мальчик также приучается переживать за свою собственность и охранять ее от других. Наконец, фраза «ты жадина» навязывает ребенку определенную модель поведения. Он подсознательно соглашается с этим и перестает делиться игрушками.

Чтобы справиться с этой проблемой, нужно перестать ругать ребенка за жадность. Вместо этого полезно хвалить его за щедрость, проявленную к другим.

Недостаток/избыток внимания и любви

Ребенок может стать жадным, если ему не хватает внимания и любви родителей. К примеру, если мама выражает заботу о дочке покупкой новых игрушек, при этом о ее потребности в человеческой теплоте и ласке забывает, то у девочки развивается склонность к жадности. Чтобы справиться с этим, нужно уделять ребенку больше внимания, проводить с ним время, гулять, играть.

Если в семье выполняются все прихоти детей, они привыкают к мысли о том, что они являются «центром вселенной». Такой ребенок не поймет, зачем ему делиться игрушками с другими. В подобной ситуации необходимо отказаться от чрезмерного баловства, учить ребенка заботиться о других.

Ревность, застенчивость

Когда в семье появляется младший ребенок, старших детей часто заставляют делиться с ним игрушками. В подобной ситуации обида может спровоцировать приступы жадности. В этом случае необходимо уделять ребенку больше внимания. Также полезно проговаривать то, как радуется малыш, которому он одолжил игрушку, как расстраивается, когда не получает ее.

Для застенчивых детей куклы и машинки могут становиться друзьями, поэтому они не хотят ими делиться. В подобной ситуации нужно чаще хвалить ребенка, в том числе и за проявленную щедрость. Также полезно будет научить его меняться игрушками с другими детьми.

Чрезмерная бережливость, недоверие

Жадность могут проявлять дети, которые переживают за сохранность своих вещей. В этом случае полезно сосредоточить внимание ребенка на том, что игрушку он отдает лишь временно и непременно получит назад. Также можно предложить ему брать с собой только те вещи, которыми он согласен поделиться с другими детьми.

Если ребенок проявляет жадность по отношению к конкретным детям, это может свидетельствовать о недоверии к ним. Нельзя заставлять его расставаться с игрушками, которые он не хочет давать.

С возрастом к детям приходит понимание того, что делиться выгодно и приятно. Родители должны лишь мягко подталкивать их к этой мысли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с детской жадностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.