Терпеливые, любящие, открытые: у идеальных мам есть один маленький недостаток и один большой

Есть мудрое высказывание о материнстве. Одна женщина в своей книге написала, что была идеальной матерью, пока не родила ребенка. Материнство – это, пожалуй, одна из самых сложных профессий, которой необходимо овладеть в совершенстве.

Немного о современном материнстве

Каждая женщина стремится к идеалу. Молодые мамы изучают современные методики развития детей, принципы здорового рациона и детскую психологию. Но все эти знания и представления об идеальной маме, описанной на женских форумах, рушатся в один миг, когда мама больше не может все это "вывозить".

Взвалив на себя все обязанности хорошей жены, мамы и хозяйки одновременно можно в один из дней просто выйти из себя. И тогда неминуемо полетят замечания повышенным голосом в адрес детей, не самые приятные высказывания мужу и, возможно, еще зацепит близких друзей или родственников.

Маленький недостаток хорошей мамы

Необходимо учиться прощать ошибки себе. В постоянном стремлении за совершенством вы боитесь оступиться. Такой пример может оказаться негативным для детей. А это может привести к тому, что во взрослом возрасте они будут бояться начинать что-то новое, так как за этим неминуемо последуют ошибки.

Нельзя не выделить один маленький недостаток мамы, стремящейся к совершенству. В погоне за идеальностью она так устает, что перестает замечать счастливые моменты. А помимо разбросанных игрушек, грязной посуды и смятого белья есть маленький человек, которому просто нужна счастливая мама.

Быть идеальным человеком во всем невозможно. Надо показать детям себя настоящую. Они должны понимать, что вы умеете злиться и расстраиваться, но, несмотря на все их проступки, все равно любите и прощаете. Дети все чувствуют, поэтому необязательно стремиться к совершенной картинке, которая засела в вашем представлении, достаточно стараться становиться лучше.

Вы пропускаете счастливые моменты. Беспокоясь о том, что ребенок не лег спать вовремя, мама начинает ругать себя за нарушение режима. Только в такие моменты женщины не замечают счастливых моментов. А именно, как провалялись в обнимку в кровати. Ведь это все временно, так как дети растут стремительно, а наслаждаться необходимо сейчас.

Гармония в семье

Женщины, стремящиеся быть отличной матерью, пытаются сделать идеальным еще и все пространство вокруг. И тут попадают под раздачу муж, который не хочет соответствовать определенным требованиям, дети, которые в очередной раз выпачкали белый диван фломастерами. В результате все члены семьи недовольны и злятся друг на друга. В такие моменты важно понимать, что вам не поставят пятерку за чистую плиту, порядок в шкафах и своевременно вымытый пол. Поэтому постарайтесь расслабиться и дать своим родным возможность чувствовать себя счастливыми.

Мама должна быть настоящей, только так она способна научить своих детей правильно распознавать эмоции. А "идеальная" мама, вымотанная за целый день, бежит к детям и продолжает играть с грустным лицом. В процессе она настолько устает, что ей хочется плакать, но, сдерживаясь, она продолжает улыбаться. Кому это надо? Никому. Дети должны распознавать ваши эмоции и понимать, что вам нужен отдых. Не надо этого скрывать.

Ребенок должен учиться на примере родителей выражать свои чувства и эмоции. Задача взрослых заключается не в том, чтобы вырастить вечно довольного робота, а человека со своими переживаниями, требованиями и чувствами.

Постоянный стресс – частый спутник идеальных мам. Они уверены, что могут все сами и им не нужна помощь. Выполняя одновременно несколько дел, они испытывают стресс. И это абсолютно нормальная реакция организма. Умейте признавать, что вы устали и вам нужен отдых. Вряд ли кто-то засомневается в этот момент в ваших материнских качествах.

Зацикливание на ребенке – большой недостаток хорошей мамы

Именно это, пожалуй, самая слабая сторона и большой недостаток идеальных мам. Зацикливаясь на детях, они теряют себя, забывают о существовании мужа, коллег, друзей и других родственников. Очень важно помнить, что есть еще другие сферы жизни, а не только материнство. В погоне за идеальностью можно упустить что-то важное в других областях. Дети вырастут, а вы рискуете понять, что у вас больше ничего нет. Потому-что в погоне за идеалом растеряли не только друзей, но и себя.

Каждая мама уже идеальна

Понятие "хорошая мать" было введено детским психиатром и психоаналитиком Д. Винникотт. По мнению специалиста в каждой маме уже есть качества, делающие ее идеальной для своего ребенка.

Каждая женщина была младенцем, и этот опыт хранится в памяти на протяжении всей жизни. Благодаря этой информации женщина знает, как вести себя с ребенком. Тем не менее ошибки на пути материнства неизбежны. Их не стоит бояться, а необходимо принимать, чтобы не повторять в дальнейшем.

Ребенку важно видеть маму грустной и переживающей. Это учит его понимать свои чувства, осознавать потребности и уметь их удовлетворять. Поэтому не нужно жертвовать временем на себя ради 105-й игры с ребенком за день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы стремитесь к идеалу в материнстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.