Кто-то до сих пор считает, что бабушка в семье — бесплатная няня. Почему этот подход мешает нормальному воспитанию и портит отношения в семье

Когда проходит первая эйфория после встречи с малышом, молодые мамы понимают, что материнство - непростая работа. Следующим этапом становится поиск помощи со стороны. И первый, кто приходит на ум молодым родителям, - это бабушки.

Жертва

Дети бывают очень эгоистичны, особенно когда в семье один ребенок. Они привыкли, чтобы все внимание было предоставлено им, а мама крутилась вокруг 24/7. Поэтому охотно продолжают решать и во взрослом возрасте, как и чем заниматься матери.

После 50 жизнь только начинается

Современные бабушки уже не те, что раньше. Особенно это касается жительниц больших городов. Для людей любого возраста существует масса развлекательных учреждений, салонов красоты и т.д.

И сегодня возраст не помеха для того, чтобы оставаться красивой и интересной. Более того, у большинства женщин к этому возрасту остается много нереализованных целей и планов, на осуществление которых требуется немало времени. В общем, жизнь кипит, а молодые пытаются взвалить большую часть обязанностей по уходу за своими детьми на бабушку.

Конфликт в семье

Если у бабушки не получается посидеть с внуком, то у молодых рушатся все планы. Они обижены на маму и не стесняются высказывать недовольство. Хорошо, если тема закроется сама собой, но не всегда получается так, и между родственниками разгорается скандал.

Поэтому лучше поддерживать с бабушкой хорошие отношения, чтобы она с удовольствием проводила время с внуками.

Заботливая бабушка

Но есть и такие женщины, которые с удовольствием погружаются в заботы о внуках. Они настаивают на своих принципах воспитания, питания, делают выбор секций, кружков и т.д.

Более того, они рассказывают молодой маме, как вести хозяйство и в какое время купать ребенка. И это только часть советов. Бабушки так погружаются в жизнь молодых родителей и ребенка, что полностью забывают о своих интересах. И тяжело в подобной ситуации молодым. Несмотря на постоянную помощь с ребенком, они просто "задыхаются" под постоянным контролем, нравоучениями и замечаниями старшей родственницы.

Поэтому важно понимать, что все хорошо в меру. И не всегда постоянная помощь бабушки может расцениваться как необходимость.

Настроит против отца

Некоторые мамы недовольны выбором своей дочери и при каждом удобном моменте стараются подколоть "любимого" зятя. Такие моменты детям свойственно замечать, и как они поймут полученную информацию, неизвестно.

Возможно, в более осознанном возрасте дети будут считать папу неудачником, а маму - не особо умной женщиной, которая испортила себе жизнь, когда вышла замуж.

К сожалению, такие случаи нередки. Большинство женщин не принимает выбор своих дочерей, но мало кто задумывается, что очередное нелицеприятное высказывание может серьезно подпортить авторитет родителей в глазах ребенка.

Социальный уровень

Сейчас большинство дедушек и бабушек на пенсии продолжают работать. Они занимают высокие должности и имеют хорошую материальную базу. И они не экономят на внуках.

Детей маленького возраста, как бы это печально ни звучало, можно подкупить. А бабушки этим пользуются. Конечно, они не преследуют корыстных целей. Тем не менее авторитет мамы и папы, неспособных купить подобные дорогие игрушки ребенку, значительно падает.

И хорошо, если бабушка адекватно оценивает ситуацию и пытается ее исправить, повысив значимость родителей в глазах ребенка. Но, к сожалению, так происходит не всегда.

Дезинформация

Одиноким женщинам свойственно "тянуть" ребенка самостоятельно, поэтому большую часть времени они проводят на работе. А бабушка используется в качестве бесплатной няни.

Малыши в силу своего возраст не всегда понимают причину длительного отсутствия мамы и могут сделать выводы, что они нелюбимые дети. Хорошо, когда бабушка сможет грамотно объяснить малышу, почему так происходит.

Зачастую ребенок воспринимает маму как карьеристку, которая заинтересована только в своей работе. А с собственными детьми ей заниматься скучно и неинтересно.

Конечно, решение в такой ситуации есть. И мама может придумать легенду, что вскоре заберет ребенка. А сейчас ей необходимо зарабатывать деньги для покупки просторной и уютной квартиры.

Бабушка - бесплатная няня

На Западе стало актуально платить бабушкам за время, проведенное с внуками. У нас такого нет. А если и есть, то опыт весьма негативный.

Как ни крути, но любящая бабушка всегда остается бесплатной няней. А когда женщине платят, то требуют выполнения от нее определенных обязанностей, как от няни. И если бабушка делает что-то не так, то возникает конфликт и неизбежен материальный упрек.

Как известно, финансовые недомолвки способны основательно подпортить отношения между родственниками. Помните, что няню можно поменять, а бабушку - нет. Поэтому не стоит рассматривать родственницу как круглосуточную бесплатную помощь. Бабушка должна самостоятельно проявлять интерес в общении с внуками и делать это тогда, когда она пожелает, а не по графику с 8 до 17.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам помогают бабушки? Часто обращаетесь за помощью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.