Сферы жизни детей, куда не должна вмешиваться мама, чтобы не остаться виноватой

Некоторые женщины злоупотребляют своими материнскими «полномочиями» и считают, что вправе устраивать судьбу ребенка. К сожалению, такой подход приводит к одним неприятностям. Взрослый ребенок вынужден жить не своей жизнью, а в угоду матери, что делает его несчастным и в то же время озлобленным на родителей. Вот в какие сферы жизни не должна вмешиваться мать.

Личная жизнь

Коля встречался с девушкой и собирался на ней жениться, но его мать запретила, поскольку посчитала кандидатуру девушки недостойной. Родительница свела сына с богатой невестой и настояла на браке. Коля покорно согласился.

Прошло 10 лет. У Коли и его жены родилось двое детей, однако как он ни пытался заставить себя полюбить супругу, ничего не получалось. В избраннице раздражало буквально все.

Однажды судьба свела его с той девушкой, на которой мама запретила жениться. Коля вновь испытал то самое сильное чувство любви. Впервые за долгие годы он ощутил себя счастливым человеком и расцвел на глазах. Коля подал на развод и сошелся с той девушкой, которая к тому моменту одна воспитывала ребенка и была в разводе.

Вот, к чему приводит вопрос выбора партнера мамой. Ведь если бы тогда Коля не послушался родительницу, то все эти годы жил бы с любимой женщиной, они бы воспитывали общих детей и были бы счастливы. Сейчас в случившемся он винит маму, которая испортила ему судьбу. Поэтому нужно всегда пресекать вмешательство в свою личную жизнь.

Семейная жизнь

Мама была не против, когда Антон женился на своей однокласснице. После свадьбы молодые поселились в квартире у бабушки Антона. Мать Антона ежедневно туда наведывалась, обычно в отсутствие сына и невестки, а потом высказывала Антону, что у него жена — плохая хозяйка, что она невкусно готовит и т. д.

Жену Антона такая ситуация, мягко говоря, раздражала и об этом она говорила мужу. На этой почве возникали скандалы. Антон не решался запретить матери вторгаться в их личное пространство. В итоге жена не выдержала и подала на развод.

Прошло несколько лет. Антон до сих пор любит супругу и винит мать в том, что она разрушила их брак.

Вот почему так важно отстаивать свои личные границы и не позволять родителям их нарушать.

Выбор друзей

Лена была послушным и покладистым ребенком, однако в переходном возрасте ей захотелось больше свободы, как и всем подросткам. Но мать строго-настрого запретила общаться с теми девочками, которые импонировали Лене: мол, у них одни гульки на уме, а общаться нужно только с теми, кто сосредоточен на учебе.

По настоянию матери Лена была вынуждена общаться с отличницами. Эти девочки по складу ума, характеру были Лене чужды, она не разделяла их мировоззрение. Она чувствовала себя очень одинокой и мечтала поскорее вырасти, чтобы общаться с тем, с кем захочет.

В институте Лена «ушла в загул». Словно назло матери, она нашла себе друзей, которые вели себя без всяческих ограничений, вызывающе одевались. С ними она пошла «по кривой дорожке». И из подающей большие надежды девушки она превратилась в девушку с серьезными зависимостями и сломанной судьбой.

Когда мы разрешаем матерям диктовать свои условия, которые нам не нравятся, и терпим, потом рано или поздно «как пружины» выстреливаем, пытаясь наверстать упущенное и ударяясь во все тяжкие. Поэтому нужно учиться и в дружбе отстаивать свои личные границы.

Выбор профессии

Виктор вырос в семье медиков, поэтому с детства знал, что тоже будет врачом. Но потом у него обнаружился художественный талант. Ему настолько нравилось рисовать, что он захотел после школы продолжить развиваться в данной сфере. Но мать была непреклонна: только медицина — и все.

Виктор отучился на врача, пошел работать в больницу. Но и по сей день на работу он ходит как на каторгу. Особого медицинского таланта у него нет, развиваться в данной сфере он не хочет, поэтому и перспектив в профессии не видит. Свою злость и нереализованность мужчина срывает на жене и детях, на пациентах и коллегах.

Вот к чему приводит, когда родители заставляют ребенка осваивать ту профессию, которая ему не нравится. В итоге нет ни удовольствия от работы, ни реализации, зато есть целый ворох психологических проблем. А потом, на старости лет, становится жаль упущенных возможностей.

Вот и герой этой истории Виктор, находясь в зрелом возрасте, понимает, что ему уже поздно уходить из профессии, чтобы осваивать новую. А ведь кто знает, каких высот он мог бы достичь, выбери он занятие по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вмешивались ли родители в вашу личную жизнь и пытались ли распоряжаться вашей судьбой по своему усмотрению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.