Свобода личности - основа основ: в каких странах умеют воспитывать счастливых детей

Задумываться над тем, как принято воспитывать подрастающее поколение в разных странах, - весьма полезное занятие. Потому что из большого разнообразия методик и взглядов можно для себя выбрать наиболее эффективные. Сегодня у всех на слуху философия воспитания шведов, в основе которой лежит свобода личности. А также в последнее время часто говорят и пишут, что самые счастливые из детей - жители Голландии. Их воспитывают в покое и расслабленности. Однако масштабный опрос, проведенный учеными среди детей, показал иные результаты.

Шведская философия "лагом"

В этой стране, которая традиционно лидирует в рейтинге самых счастливых, детей воспитывают, имея главной целью свободу личности. В этом им в частности помогает следовании философии размеренности - "лагом". Ее можно охарактеризовать как "не много и не мало, а в самый раз". Основными ее постулатами являются:

  1. Использование вещей и предметов только высокого качества.
  2. Отсутствие вычурности и роскоши.
  3. Ставка на натуральность в выборе предметов мебели, одежды, проведение большого количества времени на природе.
  4. Польза обществу как главный источник позитивных эмоций.

А также одним из предпочтений воспитания в Швеции является плюрализм мнений и равенство, в том числе мужчин и женщин. Здесь в декрет могут идти и мамы, и папы. В этой стране есть Министерство гендерного равенства, а в правительстве женщин больше, чем мужчин.

Дети в Швеции также обладают свободами: с ними разговаривают, как с равными, на законодательном уровне здесь с 1979 г. запрещены телесные наказания.

Воспитание в Голландии

Недавний доклад ЮНИСЕФ назвал самыми счастливыми голландских детей. В этой стране создаются все условия для уверенности в себе, спокойствия и счастья детей и их родителей. Детские годы здесь наполнены свободой, многочисленными играми и весьма умеренной учебной нагрузкой. Родители создают ребенку четкий распорядок дня, где не более одной прогулки за день и минимум отвлекающих факторов типа телевидения и других девайсов.

Суть этого воспитания укладывается в три слова - "отдых, регулярность, чистота". Главный его секрет - создание комфортной атмосферы для ребенка. Он должен усвоить основные правила поведения и постоянно получать похвалы за их выполнение.

Масштабное международное исследование

Недавно в Европарламенте был представлен первый в своем роде доклад, который явился результатом опроса многих тысяч детей из европейских стран, а также из ближневосточных, южноамериканских, азиатских и африканских государств. Вопросы также задавались и их мамам и папам. Эшер Бен-Арие, сотрудник Еврейского университета Иерусалима, заявил:

Этот отчет является кульминацией многих лет работы, в рамках которой мы попытались понять то, как дети смотрят на свою жизнь и благосостояние. Мы показали, что подобные исследования можно проводить, и мы хотели бы поблагодарить 53 тысячи детей в 16 странах мира, которые приняли в нем участие. Его выводы следует взять на заметку всем политикам, которые беспокоятся о будущем новых поколений.

В составе интернациональной коллаборации десятки социологов, которым помогали добровольцы, попытались выяснить, с какими проблемами сталкиваются дети. Исследование показало: в общем собственную жизнь они воспринимают позитивно, не находя в ней особо серьезных проблем. Однако был замечен большой разброс в количестве очень счастливых и весьма несчастных школьников в различных государствах.

Наиболее счастливые и несчастные дети

Масштабный опрос, являющийся первым в мире, выявил, что самые счастливые из детей проживают в Турции, Колумбии и Румынии. Там 70% школьников в возрасте 10-12 лет говорят о своем детстве сугубо положительно, ставя ему 10 баллов из 10, то есть максимально возможную оценку.

Самый низкий уровень удовлетворенности жизнью показали дети из ЮАР и из Южной Кореи. Так, южнокорейские школьники поставили оценку 10 только в 40% случаев. При этом в обеих странах, ставших лидерами антирейтинга, обнаружилось наибольшее число детей, которые поставили 1 балл своему детству или другую низкую оценку. Их было больше 7%, а это в 2 или в 3 раза больше в сравнении с другими странами.

Ученые выражают надежду на то, что данные, которые они собрали, помогут политикам всего мира в улучшении социальной и образовательной политики в отношении молодого поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из методов воспитания вы находите наиболее предпочтительными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.