Критерии недопустимого: что делать, если братья и сестры все время дерутся

Семья – это маленький коллектив, живущий по определенному распорядку. В этом коллективе у каждого имеется собственная роль и, разумеется, обязанности. От каждого члена семьи ожидается определенное поведение. Например, родители ожидают того, что братья и сестры будут дружны, станут проводить время вместе.

Но идеальные семьи бывают только в фильмах и в рекламных видеороликах. В реальной жизни между детьми постоянно вспыхивают ссоры, порой даже доходит до драк. Дети, растущие под одной крышей, не ведут себя как родственники, демонстрируют враждебность и неприязнь.

Родители же, столкнувшись с такими взаимоотношениями детей, теряются и не представляют, как им поступать. Многие стараются не замечать проблемы, полагая, что братья и сестры сами разберутся между собой. Часто родители считают, что их дети «перерастут» период дележа игрушек, ссор по пустякам.

Но специалисты утверждают, что подобного развития событий не будет, дети самостоятельно между собой не разберутся, а когда вырастут – продолжат враждовать и могут даже полностью прекратить общение. Чтобы этого не произошло, родителям следует вмешиваться в детские конфликты и пресекать их, но, конечно же, делать это нужно правильно.

Сами не разберутся

Как это ни странно, но дети не всегда озадачены конкуренцией за внимание со стороны старших или озабочены тем, как получить более дорогой подарок в зимние праздники. Порой причины их конфликтов гораздо более приземленные – они попросту «сражаются» за территорию.

Обладание собственной территорией – это безусловный инстинкт, проявляющийся с раннего детства. Как правило, с особенной яркостью стремление обладать «своим углом» присуще мальчикам. Если два брата-погодки живут в общей детской комнате и постоянно ссорятся, даже дерутся, то проблема может быть именно в «дележке территории».

Сами они не разберутся, более того, вражда будет лишь усиливаться. Решить проблему просто - нужно выделить каждому отдельную комнату. Если нет возможности так сделать, то имеющуюся комнату нужно зонировать, причем таким образом, чтобы оба ребенка остались довольны.

Ссорится – это неприемлемо

Часто драки и ссоры между детьми вспыхивают в семьях, в которых нет строгих правил, нет представления о том, что приемлемо, а что нет. Как правило, взрослые сами часто выясняют отношения и при этом прибегают к оскорблениям, кричат.

Следует установить четкие правила и пресекать их малейшие нарушения. Если один ребенок оскорбляет или «троллит» другого, нужно это остановить и побудить «крутого» к извинениям. В некоторых семьях за драки наказывают обоих детей, причем свою провинность они искупают совместной работой, например, пропалывают огород или моют посуду.

Важность поведения взрослых

Можно бесконечно взвывать к чувствам дружбы и братской любви, а также запрещать детям ссориться и драться, но все будет бесполезно, если перед их глазами не будет примера, подаваемого взрослыми.

Что это значит? Только то, что, если родители не считают зазорным воспитывать детей с помощью подзатыльников и оскорблений, то не следует ожидать от малышей иного поведения. Дети станут копировать своих родителей, оскорблять, кричать и даже драться.

Большая семья – это круто

Такую мысль нужно внушать детям ежедневно, начиная с самого раннего возраста. Они должны гордиться братьями и сестрами, чувствовать, что их семья – это команда, в которой каждый поддерживает другого.

Добиться этого довольно-таки просто, нужно завести семейные традиции, особенные ритуалы и, конечно же, постоянно заниматься чем-либо всем вместе. Не нужно выдумывать занятия, всей семьей вполне можно прибираться в доме или же мыть посуду после ужина. Смысл в том, чтобы дети привыкли к тому, что они вместе, и не представляли себе, что может быть иначе.

Мало общения – нет конфликтов

Порой детей нужно разделить для того, чтобы прекратить вражду между ними. Это не означает того, что кого-то придется отослать к родственникам, достаточно просто не оставлять детей наедине. То есть, следует всегда находится между ними, в прямом смысле слова.

Однако важно не только выполнять роль буфера при конфликтах, но и поощрять и даже провоцировать «мирное» общение между детьми. Также важно не разжигать вражду, например, если вы просите одного из детей помочь донести сумку, то другому следует дать такое же поручение.

Также можно отдать детей в разные кружки, это позволит родителям передохнуть, а ребята получат меньше поводов для конкуренции.

Драчунов нужно разнимать

Если дети начали драться, то все словесные увещевания нужно оставить на потом, сначала их следует разнять.

Разнимать маленьких драчунов – задача не настолько простая, какой кажется. В пылу драки дети могут не только пинаться и размахивать руками, но и кусаться, царапаться. Если справиться с ними нет никакой возможности, то вполне можно использовать воду или отвлечь их громким звуком.

Разумеется, драку нельзя оставлять безнаказанной. Малышей следует развести по разным комнатам, а когда они успокоятся – строго поговорить с обоими.

Если драки вспыхивают во время игр, нужно следовать правилу: поссорились – разошлись, прекратили игру. Детям необходимо общение, поэтому постепенно они прекратят устраивать драки и научатся «мирно» разрешать спорные моменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как нужно пресекать ссоры и драки между детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.