А если хочется покричать? Откуда берутся «громкие» дети

Если ваш ребенок очень шумный и слишком активный практически весь день, вы в этом не одиноки. Многие родители жалуются на то, что их дети непрерывно шумят. Это происходит по разным причинам, но нужно быть готовыми к тому, что в семье с детьми абсолютной тишины не будет никогда. Правда, если постоянные действия ребенка, делающие много шума, становится проблемой, нужно разобраться в причинах такого явления.

Поправки на возраст

Одна из причин, по которой ваш ребенок до трех лет шумный, заключается в том, что он взволнован. Когда малыш действительно чем-то заинтересован или полностью вовлечен в свою игру, он может начать визжать, смеяться, бегать по комнате, попутно роняя или бросая различные предметы. Он не может сдержать свое волнение или полностью входит в образ, к примеру, пирата или монстра. Дети часто кричат, чтобы выразить эмоции. Особенно это заметно, когда они играют вместе. Обычно это довольно здорово.

Нет смысла заглушать счастье малыша, ведь он наслаждается серьезным развлечением. Это момент, который нужно принять с радостью. До определенного возраста управлять своим голосом кроха не в состоянии. До трех лет дети вообще не умеют говорить шепотом чисто физически. Только ближе к 4-5 годам можно начинать учить малыша тому, что быть шумным не нужно постоянно.

Научите малыша различать звуки

Вы удивитесь, но маленькие дети действительно не различают понятия «громко», «тихо». Покажите ему разные звуки, особое внимание обращая на разницу в их громкости. Демонстрируйте, как звучат вещи, находящиеся рядом. Постучите по стеклу, пустите журчащую струю из крана, позвоните в колокольчик. Расскажите, что звуки могут быть тише и громче, объясните, от чего это зависит.

Затем закрепите навыки, играя в игры. Например, можно поиграть в мышат, которые тихонько шуршат за стенкой. Есть также хорошая игра «повторялки», когда вы проговариваете слово, а ребенок должен повторить его именно в нужном тембре — тихо, громко, протяжно, еле слышно. Когда малыш сможет повторить все в точности, он будет способен управлять своим голосом. Пора учить его, как им правильно пользоваться в разных ситуациях.

Отсутствие коммуникативных навыков

Некоторая «шумность» детей — это их знак, что они расстроены, раздражены, напуганы или безмерно счастливы. Шумы иногда проявляются в форме истерики. Они явно агрессивны по своей природе. Вы можете быть удивлены, узнав, что это тоже нормально. Детям еще предстоит развить свои коммуникативные навыки. Пока в их словарном запасе не всегда есть все, чтобы выразить свои чувства правильно. Им в этом нужно помочь.

Не стоит смиряться с истериками ребенка, говоря: «Покой нам только снится». Нужно приучить малыша к тому, что он может выплеснуть накопившуюся энергию или выразить чувства без крика. Например, объясните, что вечером все хотят отдохнуть, поэтому шуметь не нужно. Такие ночные истерики нежелательны для самого ребенка. Он потом долго не сможет уснуть, не выспится нормально. Поэтому важно настроить его на нужный диапазон звуков и спокойный ритм.

Способ привлечь внимание

Малыши часто кричат, чтобы заставить родителей обратить на них внимание. У одних это особенность темперамента, у других — временная особенность развития. Если не обратить на это внимание вовремя, такой ребенок может устроить целое «представление» на людях. Он будет визжать, мешать разговаривать, кривляться, передразнивать взрослых и детей.

Пресекать такое поведение необходимо, иначе безнаказанность приведет к закреплению этой модели поведения. Но всегда нужно выяснять причины. Почему ребенок так ведет себя? Возможно, вы действительно уделяете ему мало внимания, находясь днями на работе? Возможно, он просто берет пример с вас самих, решая все свои проблемы криком? Ответьте спокойно и честно, повышаете ли вы голос сами на ребенка или других членов семьи.

Иногда малыш буквально не может до вас докричаться. Такие моменты тоже нельзя допускать. Например, вы говорите по телефону и не видите, что малыш забросил свою игрушку на комод и не может достать. Для него это целая трагедия. Если вы не слышите его просьбу с первого раза, он начинает кричать. Просто будьте внимательнее к ребенку, чтобы не доводить дело до повышенных тонов.

А все ли в порядке со слухом?

Если вы видите, что прежде спокойный ребенок начал громко разговаривать, это могут быть последствия перенесенного острого отита. Обязательно отведите малыша к врачу и проверьте состояние барабанных перепонок. После болезни слух может понизиться. Это уже опасно. Малыш кричит, потому что попросту не слышит себя.

При осмотре лор назначит аудиометрию, чтобы уточнить диагноз. Если серозный отит будет подтвержден, нужно будет пропить (или проколоть) курс антибиотиков. В запущенном случае может понадобиться промывание барабанных перепонок. Помните, что инфекции, дающие осложнения на слуховой нерв, часто протекают без боли. Без лечения они могут вызвать потерю слуха, поэтому исключите вероятность болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети тоже бывают слишком шумными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.