Чрезмерная снисходительность: какими вырастают дети, которые не помогают родителям по дому

Старшеклассники очень внимательно слушали приглашенного лектора, который говорил о чрезмерной снисходительности и баловстве со стороны родителей, а также о его негативном влиянии на жизнь взрослых людей. В конце беседы один молодой человек спросил: «Если нас слишком балуют, что мы можем с этим поделать?» Подумав несколько минут, оратор ответил: «Выполнять работу по дому».

Школьники переглянулись. Они выглядели растерянными. Наконец парень в футболке сказал: «Лариса Семенова (имя изменено) всегда выполняет работу по дому». Лектору стало понятно, что ни один из 27 присутствующих молодых людей не принимает участия в работе по дому. Это обычные ребята, которые очень скоро вступят во взрослую жизнь. Что же происходит?

Частые жалобы взрослых

Наиболее часто взрослые, которых в детстве чрезмерно баловали, в рамках исследования говорили, что в детстве от них не требовалась помощь по дому. Они поделились с интервьюерами, что их смущает тот факт, что они не могут делать того, что другие взрослые делают без труда.

Они жаловались на неумение готовить, покупать продукты, ухаживать за своей одеждой, убирать в доме, ухаживать за автомобилем, следить за банковскими счетами.

Учитель спросил учеников в классе: «Почему вы не выполняете работу по дому?» Ответы были различными:

  • «У меня нет времени, я занят другими делами».
  • «Родители не просят меня об этом».
  • «У нас нет никакой работы по дому».
  • «Я не люблю заниматься этой работой».

Эти ситуации многим знакомы. Излишнее баловство начинается с родительской доброты, однако то, что начинается как умение справляться с трудностями, часто становится привычкой.

Что делать родителям?

Ваш ребенок сказал: «У меня нет времени, я занят другими делами». Составьте список видов его деятельности. Какие из них развивают жизненные навыки? Какие из них в сорок лет не будут иметь значения? Вы решаете сами, что следует исключить из этого списка, или выбирает ребенок?

Будет ли ваши дети сопротивляться? Скорее всего, да. Некоторые пробуют устроить истерику, а другие, возможно, почувствуют облегчение. Именно вы должны решать, чем будет заниматься сын или дочь, потому что вы родители.

«Родители не просят меня об этом»

Когда вы принимали решение о рождении ребенка, вы заключили своеобразный контракт на то, что всегда будете находить время на его воспитание. Не надо лукавить: это непросто, но возможно. К примеру, один папа изменил время тренировок в спортзале, чтобы вместе с детьми заниматься домашними делами. Мама отказалась от дополнительной работы, чтобы найти время для общения с детьми. Еще один отец отказался от просмотра спортивных передач по телевизору ради той же цели. Одна пара даже переехала, чтобы сократить время своих поездок на работу.

Радикальные решения? Да. Но они сделали это. Родители остались родителями. И их дети стали воспринимать домашнюю работу как норму своей жизни.

«У нас нет никакой работы по дому»

Чтобы приучить ребенка к выполнению домашней работы, многие родители идут на небольшие хитрости. Одна семья отказалась от услуг газонной службы. Семья, живущая в многоквартирном доме, сократила свои затраты на уборку вдвое. Глава семейства перестал мыть машину на обычной мойке и теперь отправляет ее на детскую.

Если врач скажет вам, что необходимо наблюдать за здоровьем ребенка, выполняя лечебные процедуры ежедневно, вы найдете время? Воспринимайте домашние дела как профилактические меры, которые помогут вашему ребенку в будущем.

«Я не люблю заниматься этой работой»

Ваш ребенок должен научиться быть счастливым, и если он не будет выполнять домашнюю работу, это будет его решением, а не вашим. Вам необходимо убедить себя, что он осваивает важные жизненные навыки. Запомните, что нигде не написано, что детям должна нравиться рутинная работа по дому. Наверное, и вам она не доставляет большого удовольствия, но это необходимость, которую должен выполнять каждый член семьи.

Подведем итоги

Вы считали, что работа по дому – это рутинное бремя, от которого можно освободить свое любимое чадо? Наверное, вам доводилось слышать, как мама, оправдывая свою взрослую дочь, которая не помогает ей по дому, говорит: «Еще успеет, у нее вся жизнь впереди».

Это грубейшая ошибка. Вы должны научить своего ребенка жизненным навыкам в семейной обстановке. Дети осваивают навыки повседневной жизни, навыки для индивидуальных и групповых отношений, а также навыки, которые помогают им оставаться в безопасности. Для них важно уважать себя как полноправных членов семьи, вносящих свой вклад в ее жизнь.

Любая работа – это основа, на которой строятся уверенность и характер. С ее помощью ребенок развивает чувство компетентности и свою личность. Взросление начинается с осознания своей необходимости. Родители должны помнить, что навыки не бывают врожденными, но в них есть необходимость, и им надо учиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подключаете своих детей к домашней работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.