"Соревнование и награда решают": как заставить детей делать скучную работу без нытья (совет опытной мамы)

Заставить детей делать что-то по дому — это очень непростая задача для каждого родителя. Особенно если речь идет о скучных заданиях, например, когда нужно убрать гору носков, разбросанную по комнате. Но одна мама нашла эффективный способ, как заставить ребенка помогать. По ее мнению, самой лучшей мотивацией являются соревнования и награда. Она поделилась своим опытом и рассказала, как у нее получается сделать так, чтобы дети занимались самой ненавистной работой, а именно — соединением пары носков и их сортировкой.

Кто наша героиня?

Элизабет Симпсон — это 46-летняя мать троих детей, проживающая в небольшом городке Хэмпшир. Однажды за несколько месяцев в ее доме накопилось 340 одинаковых носков, которые было нужно разобрать. Для этого у нее не было времени, а дети помогать отказывались.

Элизабет работает тренером по формированию и развитию навыков, поэтому ей пришла в голову одна интересная идея, как привлечь своих малышей к выполнению скучной домашней работы. Она опробовала ее и была поражена полученным результатом. Дети с удовольствием быстро справились с тем, что раньше их нельзя было заставить делать.

Полный завал

Как рассказала Элизабет, несколько лет назад она пережила развод и потеряла работу. На нее навалилось много проблем, поэтому разбирать огромную кучу носков — это было последнее, чем хотелось заниматься. Помимо этого, она планировала переезд в другой дом, а для этого нужно было навести порядок и собрать вещи. Не успевая сделать все самостоятельно, Элизабет решила привлечь к этому своих детей. Но она также хотела сделать весь процесс более интересным и веселым.

Соревнование и награда

Элизабет предложила детям сыграть в одну игру. Мама была готова платить им по 5 пенсов за каждую пару соединенных носков. А тот, кто справится быстрее остальных, получит дополнительный бонус. В результате малыши разобрали огромную кучу всего за два часа, заработав по 2 фунта стерлингов каждый (около 200 рублей), а победитель стал богаче еще на 2 фунта. В результате все остались довольны, поскольку дети могли купить себе что-то вкусное, а Элизабет сэкономила немало времени на наведении порядка.

Женщина считает, что это лучший способ привлечения ребенка к скучной домашней работе. Получая вознаграждение, он будет намного охотнее помогать взрослым, стремясь как можно быстрее выполнить поручение. Попробуйте эту методику, и вы будете поражены, насколько эффективно она работает. Помните, любому ребенку важно, чтобы его не только слышали, но и слушали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается договориться со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.