Почему ребенку хорошо, когда его мама ленивая. Четыре причины, почему он станет успешнее того, кому мама всегда помогала, бегала за ним и переживала

Ленивая мама - горе в семье? Как бы ни так! Ленивая мама - счастье для ребенка.

На самом деле, мама, которая не бегает за ребенком, не делает за него все и не лишает его возможности решать свои проблемы самостоятельно, обрекает его на успех в жизни. Все потому, что с ленивой мамой малыш обретает такие качества, которые необходимы ему для успеха во взрослой жизни.

Забота о себе - не эгоизм

Ленивая мама не нагружает себя лишними делами, стараясь быть хорошей для кого-то. Она никогда не позволит кому-то из других членов семьи нарушать личные границы, делая все с заботой о своем самочувствии и здоровье.

Так, например, ленивая мама долго спит по выходным, если того требует ее организм. Ребенок, наблюдая такую картину, берет с мамы пример.

Понимание своих желаний

Ленивая мама не будет делать то, что ей не нравится, такое же отношение к жизни с самых малых лет впитает в себя ее ребенок, который во взрослой жизни точно не даст другим людям "прокатиться" на своей шее только из чувства вежливости.

Ленивая мама любит себя и своим примером показывает ребенку, как именно это нужно делать. Она счастлива, и ребенок, глядя на нее, тоже учится получать от жизни все самое лучшее.

Отсутствие контроля

Ребенок, растущий у ленивой мамы, отлично справляется со своей жизнью. Он прекрасно управляет ею и умеет принимать решения, с малых лет прекрасно понимая, что ответственность за каждый свой выбор несет только он сам.

Гиперопека - условия, в которых растут дети, неприспособленные к взрослой самостоятельной жизни. Однако это точно не грозит детям ленивой мамы. Практика показывает, что именно у таких мам вырастают сыновья, из которых получаются прекрасные мужья - ответственные и самостоятельные, лишенные инфантильности.

Отсутствие чрезмерной заботы

Для ленивой мамы не характерно чрезмерное волнение за своего ребенка. Она никогда не будет бегать за ним по пятам и подтирать слезы в случае любой детской грусти. Такое отношение, как и отсутствие контроля, воспитывает в ребенке самостоятельность и ответственность за себя. Из таких детей вырастают ответственные и взрослые личности, умеющие брать ответственность за себя на собственные плечи.

Дети ленивой мамы, благодаря отсутствию чрезмерной заботы, наделены инициативностью - качеством, очень ценным во взрослой жизни. Повзрослев, такие сыновья и дочери запросто открывают свой бизнес, не боясь ничего, они легко меняют собственную жизнь в лучшую сторону и не теряются при возникновении рисковой ситуации.

К тому же такой подход к воспитанию позволяет ребенку проживать все свои эмоции - это полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: ребенок должен находиться под гиперопекой своих родителей или все же ему нужно предоставлять свободу действий?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интерес после этой статьи вызывает один вопрос: скольких детей вырастила автор? И причем здесь крайность -гиперопека? Пока остановлюсь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.