Не надо "подстилать соломку": как стимулировать врожденный интеллект ребенка

Люди рождаются с большим или меньшим умственным потенциалом. И тем не менее врожденный интеллект ребенка можно стимулировать в процессе воспитания, чтобы он мог максимально раскрыть этот потенциал, а иногда и сильно развить его. Ана-Мария Догару, специалист по образованию, предлагает несколько вещей, которые вы можете сделать для вашего малыша, чтобы стимулировать его интеллект.

Как стимулировать врожденный интеллект ребенка

Вот какие советы дает Ана-Мария Догару.

  • Дайте ребенку возможность познать мир при помощи чувств. Обращайте его внимание на звук, на цвет, на тактильные ощущения. Например, посоветуйте ему сосредоточиться на том, что он чувствует, когда прикасается к листу или камню.
  • Когда он находится в сложной ситуации, позвольте ему ошибаться раз за разом, пока он не добьется успеха. Даже если у него пока ничего не получается, поощряйте его упорствовать.
  • Чтобы стимулировать врожденный интеллект, отвечайте на вопросы другими вопросами, ведущими к ответу, не преподнося готовое решение на блюдечке.
  • Давайте объяснения и путем наглядной демонстрации, без слов. Например, покажите, как застегивается молния. Добавление словесных объяснений иногда лишь отвлекает внимание.
  • Наслаждайтесь каждым успехом вместе со своим ребенком. Сочувствуйте любой его неудаче.

Продолжая рассказ о том, как стимулировать у детей врожденный интеллект, Ана-Мария Догару, директор по обучению Образовательного центра Passe-Par-Nous, рекомендует дать возможность своим отпрыскам совершать ошибки для приобретения собственного опыта.

Не надо подстилать соломку

Страх совершить ошибку иногда убивает желание исследовать, настойчивость и даже любопытство. Последнее является рефлекторным механизмом, автоматическим в человеческом мозгу. Но у ребенка может исчезнуть и любопытство, если от него требуют добиться успеха с первой попытки, давая готовые результаты решения проблемы, ограждая его от совершения ошибок.

Неверно внушать идею о том, что взрослые рецепты всегда лучше, и ждать, пока ребенок примет эти подходы, прежде чем искать собственные. Решения каждого человека часто определяются на основе его собственного опыта.

У наших детей другой контекст, чем у нас. Очень часто малыши находят для себя более подходящий выход из ситуаций, с которыми их родители сталкивались в прошлом или даже сталкиваются в настоящее время. Если ребенка уважают как личность, независимо от возраста, его развитие будет естественным и оптимальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы развиваете интеллект своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.