Как научить ребенка справляться со смущением (хуже всего - делать вид, что ничего не произошло)

По мере взросления ребенок начинает испытывать разные, доселе неизвестные ему чувства. Смущение, стыд — одни из не самых приятных эмоций, однако задача родителей заключается в том, чтобы помочь детям с ними справляться. Вот как это сделать.

Собственный пример

Ребенок копирует поведение своих родителей, поэтому начинайте с себя. Вы случайно упали на улице? Оказались в нелепой и глупой ситуации? Чем больше вы будете паниковать, смущаться, краснеть, проявлять гнев, агрессию и т. д., тем больше вероятность того, что ваш ребенок, оказавшись в подобном положении, будет вести себя так же. Постарайтесь сохранять спокойствие, хладнокровие. А еще лучше — добавьте немного юмора, чтобы разрядить обстановку. Ребенок должен понимать, что в нелепую ситуацию может попасть каждый: это не повод для паники и ничего катастрофического не произошло.

Откровенная беседа

Когда ребенок маленький, то он не замечает последствий естественных физиологических процессов, таких, например, как громкая отрыжка. Но по мере взросления чадо начинает понимать, что так делать некрасиво, что из-за такого над ним могут посмеяться окружающие и т. д. Это приводит к тому, что ребенку становится стыдно за собственное тело, происходит неприятие, даже отторжение себя.

Поэтому очень важно говорить с детьми на тему анатомии: рассказать, почему и как происходят те или иные процессы в организме, как можно ими управлять. Также родителям следует объяснить, как вести себя в том случае, если случилась та самая неловкая ситуация (например, та же громкая отрыжка). То есть извиниться за подобную оплошность, коль уж так произошло, а на будущее знать, что следует прикрывать ротик рукой, чтобы не было громкого воспроизведения неприятного звука.

Чего делать нельзя

Самое худшее, что могут сделать мамы и папы — это полностью проигнорировать нелепую ситуацию, то есть сделать вид, что ничего не произошло. Дело в том, что из такого опыта ребенок не извлечет никакого урока. Впоследствии, когда он будет попадать в неловкое положение (а согласитесь, что на протяжении всей жизни этого не избежать), то не будет знать, как преодолеть стыд, смущение. В глобальных масштабах замалчивание, игнорирование может спровоцировать возникновение серьезных психических заболеваний.

Что могут сделать родители? Научить ребенка признавать факт попадания в нелепую ситуацию, но внушать мысль, что ошибки совершает каждый, что это нормальный ход жизни. Следует признать, что это случилось, а потом просто посмеяться, забыть и идти дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы помочь ребенку преодолеть смущение и стыд знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.