На ребенка голос больше не повысите: метод с пятью резинками, о котором нужно знать каждому родителю

Вирусный пост мамы Келли Холмс заставил многих родителей решить наболевшую проблему: перестать срываться на ребенка, а потом корить себя за это. Чтобы сформировать новый подход в плане воспитания, достаточно было вооружиться пятью резинками для волос.

Актуальная тема

Все началось с того, что пользовательница интернета Шона Харви словила себя на мысли, что ходит по замкнутому кругу. Когда ребенок закатывает истерику, она начинает повышать на него голос, а потом чувствует угрызения совести из-за того, что не смогла проконтролировать свои эмоции. И вроде когда сделаны верные выводы, ситуация повторяется опять: детская истерика, крик, гнев, потом гнетущее чувство вины.

Желание стать хорошей мамой и привело Шону на форумы для родителей. Она обратила внимание на пост некоей Келли Холмс, которая описывала похожую ситуацию. Ее четырехлетний ребенок был настолько непослушным, что просто сводил ее с ума. Как ни заставляла себя Келли контролировать эмоции, но ничего не получалось. Тогда она придумала правило пяти резинок.

Пять попыток

Суть заключается в следующем. Резинки для волос в количестве пяти штук необходимо надеть на одно запястье. К примеру, на левое. Как только вы срываетесь на ребенка, повышаете голос, то одну резинку снимаете с левого запястья и надеваете на правое. И те же самые манипуляции проделываете за каждым разом, когда теряете над собой контроль.

Когда все резинки окажутся на правом запястье, нужно совершить пять поступков, чтобы искупить свою вину. Например, почитать книгу ребенку, обнять его, поцеловать, спеть песню и т. д. Собственно, вот и весь трюк. При использовании пяти резинок каждый день, вы увидите, что не "израсходуете" все количество аксессуаров. А это означает, что вы все меньше и меньше будете срываться на ребенке, пока в итоге окончательно не научитесь контролировать свои эмоции.

Эффективный лайфхак

Шона решила опробовать трюк и призналась, что он действительно работает. За сутки она сняла и одела на другую руку всего три резинки. Свои открытием женщина поделилась в своем аккаунте, чем восхитила многих мам. Впоследствии представительницы прекрасного пола на себе испробовали эффективность такого лайфхака.

В основе данного трюка - принципы позитивного воспитания. Это тренд, который обрел широкую популярность в девяностых годах прошлого века, хотя был придуман столетие тому назад. Главная цель - это не демонстрировать детям негативных эмоций, а стараться держать себя в руках и при необходимости проводить воспитательные беседы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлил ли вас такой лайфхак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.