Мегафонное родительство вредит и родителям, и детям. Но многие его практикуют

Многие родители из-за недостатка информации, усталости, гнева или банальной нехватки времени приходят в замешательство, сталкиваясь с детским упрямством и капризами. И не всегда выбранные методы оказываются верными.

Один из негативных способов воспитания - так называемое мегафонное родительство. Свое название оно получило из-за родителей, которые постоянно используют крик и подавление, чтобы заставить своих детей подчиняться.

Этот тип воспитания часто сопровождается появлением других нежелательных методов. Они могут включать в себя наказания, систематические угрозы или пресловутую фразу "потому что я так сказал" без дополнительных объяснений.

Воспитание, которое подразумевает постоянные крики и наказания, отрицательно влияет на развитие ребенка, что вполне очевидно. Но оно имеет последствия и для взрослых.

К счастью, возможно иначе справиться с конфликтными ситуациями, особенно если вы решите отказаться от провальной тактики на ранних стадиях.

Последствия воспитания на основе крика не могут быть положительными

Что происходит с ребенком, которого пытаются подавить? Логично, что он чувствует себя подавленным. Но дело не только в мимолетных детских обидах, речь идет о долгосрочной перспективе.

Неопределенность

Физические симптомы (дрожание, замирание), вызванные криками, можно увидеть даже у младенцев. В результате, как отмечают эксперты, дети имеют серьезные проблемы, когда дело доходит до принятия уверенных решений.

По данным исследования, опубликованного профессором Сьюзан Удхаус из Университета штата Пенсильвания, неуверенность в себе возрастает с каждым криком, даже если ребенок слышит это только время от времени.

Безответственное поведение

Этот тип воспитания приводит и к тому, что ребенок растет безответственным и пассивным. Может показаться, что строгий окрик эффективен в краткосрочной перспективе (убрал-таки он свои игрушки, доел суп), однако в будущем это повлияет на формирование характера. Ребенок, которого не учат принимать решения, а, наоборот, запрещают это, со временем смиряется, привыкает во всем полагаться на других.

Это подтверждает учебный эксперт и писатель Уитни Р. Комингс, через свой опыт демонстрирующая развитие зависимости от чужих взглядов, которая заставляет детей игнорировать свои обязанности.

Ограничение автономии

Исследования Комингс подтверждают, что дети, на которых часто кричат, не отличаются стремлением мыслить самостоятельно. Они нередко бунтуют против дисциплины, стремятся убежать от реальности, витают в облаках, в результате чего им сложно учиться быть самостоятельными.

Уменьшение потенциала для роста ребенка

Под фразой "потенциал для роста" не имеется в виду его физический рост. Речь идет о его когнитивном развитии и использовании талантов и способностей.

Однако с физиологией связь тоже есть. В докладе ЮНИСЕФ под названием "Спрятаны на виду", было показано, что у детей, постоянно подвергающихся токсическому стрессу, происходят изменения в развитии головного мозга. К сожалению, когнитивные, социальные и эмоциональные последствия огромны.

Как работать с неправильным поведением детей

Крикнуть - это очень просто. Но это худшее, что может сделать родитель и для ребенка, и для себя.

Есть несколько интересных рекомендаций, которыми не следует пренебрегать, так как они помогут вам справиться с ситуацией и быстро перенаправить ее в правильное русло:

  • Первое, что необходимо будет проанализировать и оценить, - происхождение неправильного поведения.
  • Важно обратить внимание на эти нежелательные действия, даже если они незначительные.
  • Если ребенок повторяет капризы, то вы должны его прервать немедленно, решительно и твердо, но без угрозы или криков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Позволяете ли вы себе кричать на ребенка, когда он не слушается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.