Появится бессонница и не только: что будет с ребенком, если его не ограничивать в использовании гаджетов

В наш цифровой век гаджеты имеют в жизни взрослых и детей важное значение. Уже невозможно полностью оградить малышей от телефонов и компьютеров, а также от «даров» интернета. Но важно понимать, когда увлечение гаджетами перетекает в зависимость и что будет с ребенком, если довести дело до этого. Вот основные проблемы, с которыми приходится столкнуться родителям зависимых от гаджетов детей.

Бессонница

В современном перегруженном информацией мире многие взрослые страдают бессонницей, но в последние годы с этим все чаще сталкиваются дети. Если малыш «зависает» в смартфоне более двух часов подряд, ему придется потом столько же успокаиваться, настраиваясь на сон. Но сделать это непросто. Излучение экрана гаджета устроено так, что мозг вынужден работать по максимуму, заставить его «сбавить обороты» потом непросто.

При неконтролируемом использовании телефонов, подключенных к интернету, ребенок смотрит разные видеоролики, которые развивают тревожность, даже фобии. Бороться потом с ними непросто, особенно когда психика еще только формируется. Игры тоже могут быть очень жестокими, за этим следует пристально следить. Чтобы не было проблем, выделите час на онлайн-игры, да и то его лучше разбить на части — по 20 минут в течение дня.

Физическое недоразвитие

Сегодня выпроводить ребенка на улицу гулять очень непросто. Даже сходить на пикник в выходные дни для них непосильный подвиг. Ребенок скорее предпочтет остаться дома у экрана, общаясь с друзьями в соцсетях или посредством онлайн-игр. Современные школьники проводят у компьютеров в четырех стенах 75% времени, что не может не отразиться на их физическом здоровье.

Постепенно у ребенка развивается деформация конечностей, нарушается работа систем ораганизма. Родители не должны допустить развития такого сценария, а для этого нужно с самого юного возраста контролировать жизнь и досуг своего ребенка. Параллельно обязательно стимулировать у малыша занятия спортом. Отдавайте его в секции, занимайтесь с ним сами, подавайте ему личный пример.

Общее развитие идет медленнее

Самое неприятное при зависимости ребенка от гаджетов — его замедленное развитие. Это происходит, если родители, пытаясь занять свое чадо чем-то, дают ему в руки гаджет, и тот проводит с ним многие часы. Потом, когда малыш идет в школу, становится понятно, что он «не тянет» программу. Его умственное развитие замедленно, ведь его никто не развивал, а телефон не способен восполнить потребность в обучении.

Погружаясь в виртуальный мир, ребенок полностью теряет связь с реальностью. Когда проблема становится явной и мешает учиться дальше, уже поздно прибегать к простым мерам. Требуется вмешательство детских психологов и психиатров, специальная терапия, сложные медицинские процедуры. Но всего этого можно избежать, если изначально не дать выработаться зависимости от гаджетов.

Запрет только повредит

В деле отучения от телефонов излишний контроль только повредит, это не поможет переключить внимание малыша. Он все равно получит доступ, когда станет старше, но уже будет тщательно скрываться от родителей. Так можно упустить начало формирования более жесткой зависимости, ведь между вами и ребенком будет широкая эмоциональная дистанция.

Не нужно никаких жестких запретов, и малышу не придется позже наверстывать упущенное. Тогда оторвать его от экрана будет уже практически нереально. Лучше просто предлагайте приятную альтернативу, проводите больше времени вместе, налаживайте тесный контакт. Главное, чтобы ребенок доверял вам, тогда любые проблемы можно будет решать сообща.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с зависимстью ребенка от гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.