Принятие важных решений в семье часто сказывается не только на взрослых, но и на малышах. Многие эксперты полагают, что если вы дадите возможность своему ребенку заглянуть в большие изменения еще до того, как они произойдут, он будет лучше к ним подготовлен и быстрее адаптируется к ним. Будь то переезд в новый дом, новое рабочее место или появление питомца, дети должны быть к этому готовы.

Это дает им возможность задать вопросы, которые могут у них возникнуть, и внести свой вклад в разрешение ситуации. Вовлекая детей в подобное обсуждение, вы словно демонстрируете своему ребенку, что его мысли и эмоции очень важны для вас.

Важный фактор

Концепция, лежащая в основе принятия важных решений, основана на том факте, что когда они принимаются, то неизменно влекут за собой какие-либо изменения или сдвиги. Дети настолько полагаются на привычный им распорядок дня, что, когда что-то меняется, это может вызывать у них беспокойство и в некоторых случаях даже страх.

Если ребенок не участвует в процессе принятия решений, впоследствии он может быть настолько озадачен, что будет полностью сопротивляться изменениям. Верно и обратное: если сообщить ребенку о переезде туда, где будет большой двор, бассейн и красочные комнаты, он загорится этой идеей и будет всеми силами поддерживать решение родителей.

Польза для всей семьи

Когда в доме принимается важное решение и родители консультируются по этому поводу со своими детьми, это помогает им чувствовать себя по-настоящему ценными. Участие в процессе принятия решений помогает детям подготовиться к новым приключениям, которые ждут их впереди: как эмоционально, так и интеллектуально. Благодаря тому что вы будете советоваться со своими детьми, улучшится атмосфера в вашей семье.

Поступая так, вы оградите ребенка от любых негативных чувств: он еще больше будет уверен в вашей любви и заботе, ведь вы принимаете во внимание его чувства и интересы.