Не показывать власть и не жалеть булочек: правила воспитания Астрид Линдгрен

Астрид Линдгрен является не просто детской писательницей, которая создавала интересные истории для ребятишек. В ее произведениях есть чему поучиться и взрослым. Вот принципы воспитания, которых придерживалась и призывала придерживаться Астрид.

Любовь, а не воспитание

Детей необходимо любить, а не воспитывать. Писательница придерживалась этого мнения, поскольку видела отдачу со стороны детей, если взрослые к ним относились с искренней любовью. Любовь позволит найти самые эффективные меры воспитания - их подскажет любящее, нежное и заботливое родительское сердце.

Помощь

Все понимают, что детям постоянно необходима помощь, поскольку они только начинают познавать мир. Постарайтесь всегда находиться с ними рядом для того, чтобы иметь возможность им помочь. Не игнорируйте просьбы, не считайте их незначительными. Даже самая простая ваша помощь будет впоследствии оценена ребенком.

Прочь авторитарность и тоталитаризм

Ни в коем случае не стоит демонстрировать детям власть, поскольку априори взрослый человек сильнее малыша. Нельзя детей наказывать и всячески стараться злоупотреблять положением сильного. Все вопросы нужно решать исключительно мирным способом, поскольку в противном случае взаимопонимание никогда не будет достигнуто.

Чужие деньги

Взрослые должны понимать, что считать чужие деньги – это плохая практика. Если обращать внимание на то, как живут другие и при этом им завидовать, такой пример будет присутствовать и у детей. Они не смогут стать финансово грамотными, не сумеют заработать, сэкономить и пр. Вся их энергия будет направлена на то, чтобы пережить эту зависть. А это очень опасный аспект с точки зрения самого воспитания. Поэтому родителям следует научить малышей не только бережно относиться к деньгам, но и делиться тем, что у них есть в избытке.

Отсутствие физического наказания

Астрид Линдгрен напоминает о том, что не стоит демонстрировать власть над ребенком, а тем более применять физическое насилие. Бить детей нельзя по той причине, что взрослый человек сильнее. Наказание приводит к низкой самооценке и многим негативным характеристикам, которые обязательно проявятся у ребенка, когда он станет взрослым.

Любовь к животным

Писательница очень любила животных и считала, что все дети также должны относиться бережно к «братьям нашим меньшим». От этого малыши становятся добрее, сострадательнее и терпеливее, что обязательно поможет им развить такое необходимое качество, как эмпатия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с методами воспитания Астрид Линдгрен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.