"А кем ты хотел стать в жизни?" Есть вопросы, на которые внуки должны получить абсолютно честный ответ

Старшее поколение — это ценнейший источник информации. Бабушки и дедушки с помощью своих историй могут помочь внукам лучше узнать свои корни. Вот на какие вопросы старшее поколение должно честно ответить младшему.

«А откуда твои родители? Они тоже здесь родились или откуда-то приехали?»

Создание генеалогического древа — это, во-первых, увлекательно, а во-вторых, полезно и познавательно. Подобные разговоры способствуют сближению поколений, помогают ощутить общность, единство. Плюс младшее поколение лучше узнает свои корни. Здесь лучше подробно остановиться на биографии каждого родственника, чтобы внук понял историю своего рода.

«А каким было твое детство?»

Порой молодежи трудно представить, что когда-то бабушки и дедушки тоже были детьми, подростками. Рассказы и воспоминания и старшего поколения из детства помогают внукам увидеть старшее поколение совсем с другого ракурса. Когда внук узнает, что бабушка или дедушка, оказывается, имели схожие увлечения, испытывал те же эмоции и т. д., то старший родственник становится ему ближе и понятнее.

Кстати, бабушки и дедушки также могут рассказать внукам, какими были в детстве их родители.

«А кем ты хотел стать, когда вырастешь?»

Такой вопрос особенно актуален для учеников начальной школы и для выпускников. Рассказы старшего поколения могут помочь внукам определиться с выбором своей профессии, предупредить совершение тех или иных ошибок. Подобное откровенное общение с внуками — это ключевой фактор воспитания.

«Расскажи мне о своей жизни»

Чаще всего внуки подразумевают под этим вопросом следующее: рассказать о каких-то значимых событиях, о сложностях, с которыми пришлось столкнуться и о способах их преодоления. По сути, это истории становления личности. Бабушкам и дедушкам было бы неплохо иметь в арсенале те рассказы, которые были бы поучительными и помогли бы внукам в решении тех или иных проблем. И, конечно, чувство юмора при повествовании также не помешает.

«А ты совершал какие-то безумные поступки?»

Забавные и курьезные истории делают общение более непринужденным. Но все же старшему поколению особенно расслабляться не стоит. Следует помнить, что рассказывать нужно то, что не является очень плохим примером для подражания. Если оплошность была серьезная, тогда нужно пояснить, какие выводы для себя были сделаны, почему так поступать не стоит и т. д. А вообще, лучше остановиться на более безобидных и забавных рассказах развлекательного характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, о чем должно старшее поколение рассказывать младшему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.