Влияние сильного впечатления и метод повествования: творческие способы активации детской памяти

С самого раннего возраста ребенка нужно развивать его память, так как это способствует более успешному обучению в школе, а затем и в высшем учебном заведении. Есть несколько достаточно результативных методик, которые способствуют активации памяти у детей.

Интересный метод

Проведенные психологические тесты и эксперименты доказали то, что дети намного лучше запоминают книги с яркими изображениями и интересным содержанием. Поскольку интересные истории часто сложно забыть, для улучшения памяти нужно попробовать превратить объекты, которые необходимо запомнить, в интересные образы.

То есть при изучении того или иного предмета нужно постараться представить его так, чтобы детям это было интересно. Можно также попробовать превратить рассказ в интересное повествование.

Образный прием

В обучении можно использовать влияние сильного впечатления, чтобы сформировать точные воспоминания. Детям нужно основываться на сенсорном восприятии, чтобы правильно запомнить тот образ, которого нужно достичь. Это очень хороший способ тренировать свою память.

Метод повествования

Рассказывание интересных историй является хорошим способом научить своих детей очень многим вещам. Одна из них – память, а также распознавание различных вещей и объектов.

Каждый вечер перед сном нужно выделять несколько минут времени, чтобы прочесть ребенку интересный рассказ или сказку на ночь. Это хороший способ не только тренировать память, но также развивать навыки чтения с самого раннего возраста. Также это поможет минимизировать время просмотра телевизора или игр в компьютерные игры.

Музыкальный метод

Поскольку мозг ребенка в раннем возрасте находится в самой наилучшей стадии своего развития, рекомендуется это время максимально использовать для обучения малыша. Это особенно эффективно, когда дети интересуются различными интересными уроками, а также достаточно быстро их запоминает.

Родители могут начинать с применения простых методик, в частности, таких как выбор песен и их совместное прослушивание. Постепенно ребенок научится легко запоминать текст и мелодию песни. Это очень хороший способ тренировки памяти, так как музыка может способствовать более простому запоминанию различных вещей и улучшению процесса обучения.

Психологи говорят о том, что поощрение детей к регулярному прослушиванию хороших музыкальных композиций позволит сформировать им собственные предпочтения и намного лучше воспринимать музыку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно развивать память у ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.