Давайте всегда ему выбор: простые способы не сердиться и не ругать ребенка

Вы решили, что не будете сердиться на своего ребенка, что бы он ни сделал, даже если это вас очень разозлит. Однако можете ли вы управлять гневом, чтобы не ругать своих детей, когда они делают что-то не так? Рассмотрим простые способы договориться с малышом без ругани и криков.

Неоправданные ожидания

Одна из причин, по которой родители часто ругают своих детей, заключается в том, что они не оправдали ожиданий. Если это часто случается в вашей семье, скорее всего, вы требуете слишком многого.

Родители должны помнить, что способности и предпочтения каждого ребенка разные. Для вас это может быть очень легко, но для вашего ребенка это может быть очень сложной задачей. Ожидание окажет сильное давление на вашего ребенка.

Эффективный метод воспитания ребенка

Чтобы найти наиболее эффективный метод воспитания ребенка, родителям необходимо сначала определить способность малыша ставить перед собой соответствующие цели. Не заставляйте их соответствовать вашим стандартам и не ругайте их, когда они этого не делают. Это может привести к развитию заниженной самооценки. Дети станут комплексовать, начнут думать о себе и своих способностях в негативном ключе.

Кроме того, нужно помнить, что физическое и умственное развитие ребенка сильно отличается от вашего. Дети могут не любить часами заниматься тем, что вам нравится, точно так же, как вы не любите часами сидеть и смотреть, как дети играют. Поэтому не заставляйте ребенка делать то, от чего он не получает удовольствия, а потом не кричите на него.

Не спорьте

Просто скажите что-то важное один раз и не спорьте со своим ребенком. Родители имеют право принимать решения, но только один раз. Нужно высказать свое пожелание и не менять свое мнение ни по какой причине. Например, если вы что-то малышу не разрешаете, вы не должны идти у него на поводу, когда он плачет или просит. Дети быстро поймут ваши принципы воспитания, больше не будут слушаться вас, станут упрямиться еще больше.

Не кричите и не бейте ребенка

Многие родители кричат ​​или бьют детей на улице. Это пугает ребенка, но не имеет воспитательного значения. Дети найдут способы спорить с вами в отрицательном направлении, могут отказываться, например, от еды. Чем больше вы выдвигаете аргументов, тем легче вашим детям понять принцип, которым руководствуются родители.

Предоставьте выбор

Пытаясь договориться с ребенком, предоставьте ему выбор. Рассмотрим пример. Малыш отказался надевать шляпу, хотя на улице было очень солнечно. Родители начинают кричать и угрожать ему: «Если ты не наденешь шляпу, ты больше никогда не сможешь выйти на улицу». После этого реакция вашего ребенка может быть разной. Он может послушаться, а может и нет, но в конце концов малыш обязательно расстроится, и прогулка перестанет доставлять удовольствие.

Вместо этого позвольте своему ребенку выбирать. Угрозы и наказания не сработают. Вместо того чтобы слушаться взрослых, ребенок проявляет упрямство. Вместо криков родители должны сказать: «Ты наденешь шляпу сейчас или после того, как игра закончится?» Ребенок может все еще не подчиняться сразу, но он обязательно задумается. И в следующий раз поступит более разумно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сердитесь на своего малыша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.