"А ты мне что?" Психолог объяснила, к чему может привести материальное поощрение детей

Сейчас многие родители хвастаются тем, что платят своим детям за выполнение тех или иных задач. Например, помыл ребенок посуду - получил деньги. Психолог Карина Чижова пояснила последствия подобного воспитания, которое некоторые мамы и папы считают эффективным.

Аппетиты растут

Чижова обратила внимание на то, что некоторые мамы и папы в качестве поощрения детей за хорошую учебу используют деньги. По мнению эксперта, это очень плохая мотивация. То есть ребенок с самого детства привыкает к тому, что за хорошие оценки ему платят. Он особенно не вникает в то, что знания нужны ему, в чем, в принципе, и заключается смысл учебы. Ребенок в голове формирует следующую схему: "Родителям нужны хорошие оценки от меня. Я сделаю домашнее задание, получу пятерку, родители мне дадут за это сто рублей, на них я куплю сладости". Приблизительно такая логика и мотивация появляется у детей.

В итоге к материальным поощрениям они привыкают, пресыщаются тем вознаграждением, которое установили родители. Со временем аппетиты начинают расти. Сто рублей - уже не деньги за "пятерку". Нужно пятьсот, тысяча, две тысячи, пять и т. д. Чем старше становится ребенок - тем больше требует. Уже взрослый ребенок порой требует вознаграждение в виде машины, квартиры и т. д., в зависимости от состоятельности семьи.

Правильная мотивация

Чижова признает стратегию материального вознаграждения неэффективной. По ее мнению, это не мотивация. Вместо денег нужно предложить ребенку нечто нематериальное. Например, проведение совместного досуга. Также было бы правильным пояснить ребенку важность учебы в принципе, а не акцентировать внимание исключительно на оценках.

Платить ребенку за домашнюю стирку, уборку и т. д. - тоже не самая лучшая стратегия. Велик риск, что когда вы просто обратитесь за помощью к уже взрослому ребенку, он поинтересуется у вас тем, чем вы можете его отблагодарить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с выводами эксперта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.