Инклюзивное ролевое моделирование: советы, как вырастить жизнерадостных девочек

Поощряете ли вы своих детей быть сильными и независимыми? Это вполне естественно: подросткам (особенно девочкам) может быть трудно проявлять смелость и мужество в определенных вопросах. Более того, в силу своего возраста они не сразу понимают, что каждый поступок несет за собой какие-либо последствия. Мы одариваем своих детей любовью и добротой, ожидая, что они не подведут нас в будущем.

Безусловно, весьма сложно наблюдать за неверными поступками своих детей. Если при одной мысли об этом вас словно "бросает в жар", возможно, вам следует изменить свой подход к их воспитанию. Итак, как вырастить жизнерадостных и сильных детей?

Уверенность, творческий подход, забота, сострадание и чувство единства в семье - все эти замечательные качества (наряду с чувством собственного достоинства, принадлежности и равенства) побудят вашего ребенка следовать своей цели во чтобы то ни стало.

Осознание эмоций и творческий подход

Учите ребенка признавать свои чувства с раннего возраста. Пусть он не стесняется сказать себе, что «чувствует себя счастливым/грустным/злым/смущенным». Осознание того, что он чувствует (и понимание того, что этому способствует), даст ему контроль над тем, что происходит.

Предложите своей дочурке набор игрушек и нарядов, который включает в себя все, что необходимо для ролевых игр. Подобное моделирование поможет поощрить ребенка задействовать свои творческие способности.

Отношения с другими

Обучайте ребенка осознанию равенства в игре: нет ничего плохого в соревновании, однако важно уважать каждого участника и признавать способности сверстников. Когда дело доходит до празднования успехов или признания неудач других, важно подавать детям хороший пример. Подчеркивайте важность хорошего поведения и не поощряйте унижения и оскорбления. Неудачи на пути непременно будут, но, прилагая дальнейшие усилия, ваш ребенок сможет добиться успеха.

Также проводите время вместе: будь то приготовление еды, работа в саду, составление списка покупок или посещение художественных музеев - это сплотит вас с ребенком и поможет преподать ему важные жизненные уроки. Расскажите своим девочкам об окружающем мире, разнообразии человеческого общества и уникальности каждого человека.

Всегда поддерживайте связь со своими детьми. Совместный прием пищи - отличная возможность для различных бесед и дискуссий. Делитесь своими взглядами, но обязательно прислушивайтесь к мнению детей, помня, что у вас будут разные мнения.

Если вам трудно убедить их в чем-либо, попросите своих девочек рассказать, почему они думают именно так. Это даст вам некое представление об их взглядах: вы сможете проанализировать, откуда они черпают информацию, и поможете им оценить свои собственные мысли.

Важный фактор

Поддерживайте детей в изучении новых вещей за пределами их собственной зоны комфорта. Стремятся ли ваши дочери освоить навыки по рукоделию? Нравится ли им создавать практичные вещи? Чем больше усилий они предпринимают сейчас, тем сильнее вероятность того, что они вырастут сильными в будущем.

Вовлекайте их в принятие решений. Даже если ваши дети еще довольно маленькие, предложите им лишь несколько вариантов и дайте им возможность высказать свое мнение. Таким образом, они словно поучаствуют в принятии решении. Не бойтесь доверять своим детям, в противном случае им будет труднее принимать самостоятельные решения в будущем.

Поощряйте их следовать своей мечте

У ваших детей должны быть свои мечты и цели, и это вполне нормально. Поощряйте своих девочек следовать своей мечте, позвольте им осуществить свои планы. Безусловно, вам следует убедиться, что они смогут нести ответственность за свои действия, однако ваш позитивный настрой и поддержка непременно вдохновят их на новые свершения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно помочь своим детям стать сильными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.