Метод, который стоит перенять: как французы воспитывают своих детей

Метод паузы впервые использовала Памела Дракерман, автор бестселлера «Французские дети не бросают еду». Теперь этой методикой пользуются многие родители. Такое воспитание дает возможность ребенку найти самостоятельное решение проблемы, а маме или папе – возможность банально успокоиться.

Принцип метода

Многие родители часто совершают грубейшую ошибку. Они молниеносно реагируют на любое движение ребенка. Стоит ему столкнуться с проблемой в дисциплине, учебе, общении с братьями или сестрами, сверстниками или другими людьми, тут же подключается мама или папа со своей помощью (в виде нравоучений или действий). Французы предпочитают делать небольшие паузы перед тем, как приступать к активным шагам по изменению ситуации. Это помогает и ребятишкам, и их родителям оставаться спокойными и уравновешенными.

Метод пазы для младенцев

Очень часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда родители быстро реагируют на каждый шорох малыша. Например, младенец спит ночью в своей кроватке. И вдруг он начинает плакать. Не стоит сразу хватать его на руки, начинать трясти, кормить, поить и пр. Остановитесь возле кроватки и определите, что именно с ним происходит. Зачастую маленькие дети могут немного похныкать во сне. Возможно, они испытывают некий дискомфорт или просто им что-то приснилось (младенцам тоже снятся сны). Иногда резкие движения родителей могут нечаянно испугать ребенка, и это отразится на его дальнейшем здоровье. Поэтому сделайте паузу, подождите и посмотрите, что будет дальше. Если ребенок не успокоиться, тогда можно ему помочь.

Ссора между детьми

Метол паузы нужно использовать в случае, если дети ссорятся между собой. Не нужно тут же выяснять, кто прав, а кто – виноват. Не рекомендуется также делать поспешные выводы и спешить на помощь своему малышу, если его кто-то обижает. Спрячьтесь так, чтобы дети вас не видели и понаблюдайте за ними несколько минут. Чаще всего, пяти минут хватает для решения всех недоразумений. Дети умеют ссориться, но они также быстро могут помириться. Поэтому взрослым влезать в детские проблемы крайне нежелательно.

Конфликт

Очень важно сделать своевременную паузу, если между вами и ребенком возникли разногласия. Не нужно начинать кричать (этого делать ни в коем случае не рекомендуется) или доказывать, что малыш неправ. Произойдет усиление эмоций, в том числе и своих, недоразумение или непонимание вырастет в размер настоящего конфликта. Этого не случиться, если вы просто на время замолчите, дадите возможность себе успокоиться, а малышу – немного подумать над своим поведением. Зачастую, это помогает решить проблему или перенести ее решение на более подходящее для этого время.

Вспышка гнева

То же самое рекомендуется делать, если у ребенка началась неожиданная вспышка гнева. Всевозможные истерики, крик, топот ногами и прочие проявления агрессивного негодования прекратятся, если вы просто не будете некоторое время обращать на это внимания. Ребенок поймет, что привлечь его к себе таким образом не получается, и будет вынужден находить более спокойные и лояльные способы общения с вами.

Небольшое ранение

Не стоит также бежать на помощь ребенку или проявлять чрезмерные эмоции заботы и ужаса, если малыш случайно поцарапается. Французы уверяют, что их дети спокойно поднимаются, вытирают грязь с коленки и продолжают движение. Родители при этом ведут себя так, словно ничего страшного не произошло. Спокойно обрабатывают рану, и вместе со своим ребенком забывают о случившемся. Исключением является риск серьезного травмирования. Здесь нужно действовать быстро, поскольку есть опасность для здоровья.

Помните о том, что метод паузы не делает вас равнодушными и черствыми родителями. Он помогает вам стать мудрыми папами и мамами, которые учат своих детей правильно вести себя в повседневных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы метод паузы эффективным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.