Чтобы ребенок вырос благодарным, соблюдайте три условия и избегайте одной ошибки

Люди, которые воспитывают детей, тратят на это много сил и времени. Каждому хочется, чтобы его наследник вырос благодарным и заботился о маме и папе в старости. Но часто получается совсем наоборот. Почему это происходит? И как воспитать в ребенке благодарность? Ответы на эти вопросы даются в статье.

Что такое благодарность? Как она выражается?

Когда ребенок растет, мамина забота обеспечивает ему ощущение безопасности. Но вот наследник вырастает. И повышенное внимание родителей вызывает у повзрослевшего чада негативную реакцию.

Мамы и папы, в свою очередь, хотят, чтобы сыновья и дочери проявляли заботу, прислушивались к советам старшего поколения.

Благодарность выражается в разных формах.

Это могут быть переживания за близких или простые слова. Например, такие формулы вежливости, как "благодарю", "спасибо".

Они также очень важны. Необязательно благодарить только в тех ситуациях, когда человек сделал что-то значимое. Следует говорить "спасибо" даже в простых, бытовых ситуациях.

Многие взрослые, к сожалению, забывают об этом. И воспринимают заботу и внимание родственников как должное.

Пример из жизни

Аня попросила свекровь, чтобы та приехала и присмотрела за двухлетней внучкой, пока невестка сделает маникюр в салоне. Родственница согласилась помочь. Аня сразу выдала свекрови список того, что нужно сделать. Например, приготовить обед (причем только ту еду, которую невестка считает полезной), пойти с малышкой на прогулку (но не на детскую площадку, чтобы девочка не подхватила какую-нибудь болезнь), а затем покормить внучку и уложить ее спать. Свекровь расстроилась, что ей запретили сварить борщ.

Аня уехала в плохом настроении. Молодая мама думала, что бабушка будет рада провести время с внучкой. Но положительных эмоций свекровь не выразила. Кроме того, она принесла девочке шоколад, зная о том, что ребенку не позволяют сладости. Вернувшись из салона, Аня увидела, что бабушка рисует с внучкой, на плите стоит кастрюля с борщом, а свекровь сказала, что в парке они ели мороженое. Молодая мама возмутилась. Аня высказала свекрови все, что о ней думает. Родственница ушла, хлопнув дверью. А девочка плакала, потому что ее любимая бабушка уехала.

Аня не проявила никакой благодарности по отношению к свекрови. Она была уверена, что родственница обязана бросить все дела и приехать, как только невестка попросила о помощи. И при этом действовать по инструкции Ани, ведь мама лучше знает, что нужно малышке.

В данном случае невестка должна была поблагодарить свекровь. Ведь та без вопросов предоставила ей возможность посетить салон. И девочка была рада провести время с любимой бабушкой. Вместо слов благодарности пожилая женщина услышала обвинения и упреки. Ее стараний не оценили.

Дети не появляются на свет с врожденным чувством благодарности. Его воспитывают родители, прежде всего, на собственном примере.

Три условия для того, чтобы ребенок вырос благодарным

Прежде всего, мама и папа должны с уважением относиться к собственным родителям.

В противном случае ребенок не будет заботиться о тех, кто его воспитал.

Маме и папе следует благодарить друг друга за подарки и даже незначительную помощь по хозяйству.

Взрослые должны всегда помнить о том, что окружающие им ничем не обязаны. Если человек сделал кому-то что-то приятное или оказал помощь, его надо поблагодарить.

Чего следует избегать?

Почему дети вырастают неблагодарными? В данном случае важную роль играет одна ошибка, которую допускают многие взрослые. Пытаясь получить благодарность и заботу любой ценой, родители рассказывают чаду, как сложно быть мамой и папой, на какие жертвы приходится идти. Но такие истории вызывают у ребенка чувство вины. По мере взросления он отдаляется и даже перестает общаться с родителями. Ни о какой благодарности в данной ситуации не может быть и речи.

Психологи подчеркивают, что в процессе воспитания надо соблюдать четкие границы. Чтобы по мере взросления ребенок сам мог выстраивать их. Чрезмерная агрессия или, напротив, вседозволенность со стороны родителей не способствуют воспитанию благодарности.

Другие ошибки

Некоторые родители считают детей своим продолжением. И реализуют через них несбывшиеся мечты. Это недопустимо, ведь у малыша есть свои интересы, особенности и желания, с которыми надо считаться.

Родителям важно сделать так, чтобы ребенок осознал, что его любят вне зависимости от ситуации.

Отношение мамы и папы к чаду не должно меняться, если малыш сделал что-то нет так.

Взрослым надо стараться регулярно проводить время с детьми. Малышу важно внимание родителей. Качество этого времени не зависит от количества.

И наконец, чтобы малыш вырос благодарным, не следует подрывать его самооценку. Не надо говорить детям, что у них ничего не выйдет, приуменьшать успехи сына или дочери. Иначе ребенок вырастет неуверенной в себе личностью. А его отношения с родителями не будут благополучными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспитываете в детях благодарность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.