Родительское выгорание: тайм-ауты от детей и еще 6 эффективных способов вернуть себе свою жизнь

Быть родителем совсем непросто. Ежедневно нужно выполнять множество различных задач, таких как уборка, кормление, стирка, обучение, воспитание, дисциплина. Этот список можно продолжать буквально до бесконечности.

Родители, помимо того что они должны посвящать время детям, также выполняют множество других обязанностей. По мере того как дети растут, увеличивается и количество задач, которые нужно выполнить. Именно поэтому со временем может произойти эмоциональное выгорание. Вот некоторые способы, которые помогут с этим справиться.

Что собой представляет родительское выгорание?

Согласно проведенному исследованию, родительское выгорание представляет собой сильное истощение, которое приводит к чувству отстраненности от своих детей и неуверенности в их способности воспитать своего ребенка. Это влечет за собой множество серьезных отрицательных последствий, затрагивающих родителей и детей.

Это включает родительское пренебрежение, мысли о побеге, а также физическое и эмоциональное насилие. Когда ваши умственные ресурсы работают буквально до предела ежедневно, если дети ничего не хотят делать по утрам, срываются из-за надобности выполнения домашней работы, кричат во время поездки на машине, не хотят есть, закатывают истерику, тогда может очень скоро произойти выгорание.

Чтобы предотвратить выгорание, родителям нужно уделять внимание себе. Следует научиться чем-то жертвовать, чтобы оставалось время на уход за собой. Стоит думать о самообслуживании как о чрезвычайной ситуации. Вы должны давать себе физическое, эмоциональное и умственное пространство для восстановления сил, чтобы вы могли оставаться здоровыми и приносили пользу своим детям. Вот несколько советов, как можно восстановить равновесие и предотвратить родительское выгорание.

1. Устроить романтический выходной

Естественно, посреди рабочей недели, когда приходится выполнять не только свою работу, но и родительские обязанности, касающиеся обучения детей, родителям очень сложно найти время друг на друга.

Однако можно устраивать для себя романтические вечера на выходных, укладывая детей пораньше спать. Романтический вечер необязательно устраивать дома. Можно также отправиться в ресторан, кино или клуб, оставив детей вместе с няней или бабушкой. Это позволит несколько "оживить" ваши отношения. Супруги являются поддержкой друг друга.

2. Выходной для девочек или мальчиков

Проведенные исследования показали, что наличие правильной и здоровой системы поддержки помогает несколько смягчить стрессовые факторы, является своего рода защитой от болезней и улучшает общее качество жизни. Когда жизнь с детьми кажется достаточно хаотичной, требуется достаточно мощная система поддержки, на которую точно можно положиться.

Периодически нужно давать себе время для отдыха, когда можно провести время с друзьями или семьей, но без детей. Это поможет зарядиться энергией и снова почувствовать себя комфортно. Можно сходить в спа-салон, на футбольный матч, пикник, концерт. Важно, чтобы после этого вы чувствовали себя намного лучше.

Нужно стараться делать такие перерывы каждые 2-3 месяца. Эта небольшая жертва поможет сохранить благополучие семьи.

3. Время в одиночестве

Несмотря на то что важно проводить время вместе со своей семьей, партнером или друзьями, немаловажное значение имеет время, проведенное в одиночестве. Если у вас будет хотя бы 20-30 минут в день, чтобы поразмышлять и быть самим собой, не отвечая на требовательные запросы, это позволит несколько освободить умственное пространство, а затем с новыми силами приступить к выполнению своих родительских обязанностей.

Стоит использовать время, проведенное в одиночестве для того, чтобы принять теплую ванну, прочесть интересную книгу, поиграть на пианино, написать картину, посадить цветы и т. д. чтобы вы не выбрали, стоит помнить о том, что это занятие должно успокаивать нервы.

4. Музыка

Это одна из тех вещей, которая способна буквально перевести вас в совершенно другое пространство и время, а также изменить настроение. Преимущества прослушивания музыкальных композиций многочисленные. Это помогает улучшить обучение, сон и память. Также это поможет снизить уровень депрессии, повысить продуктивность и получить самое настоящее удовольствие.

Когда вы слушаете ту музыку, которая вам нравится, ваш мозг начинает выделять нейрохимическое вещество дофамин. Это вещество вызывает чувство счастья и возбуждения. Проведенные исследования показали, что прослушивание успокаивающих композиций помогает уменьшить стресс и беспокойство за счет снижения частоты сердечных сокращений и снижения давления.

Классическая музыка помогает создать своего рода альфа-волны для спокойствия и сосредоточенности, а медитативная – успокаивает ум. В зависимости от ситуации и настроения можно чередовать джаз и классику.

5. Тайм-ауты

Каждому из нас нужно время от времени брать тайм-аут. Это важно делать, когда требуется отдых от чего-то напряженного.

Цель тайм-аута заключается в том, чтобы успокоиться, сделать передышку и собраться с мыслями. Когда чувствуете напряжение, нужно сказать детям о том, что вам нужно немного отдохнуть, убедиться в том, что для них нет ничего опасного, пойти в другую комнату и попрактиковать дыхательные упражнения. Отдых в течение нескольких минут может иметь огромное значение.

6. Научить детей убирать за собой

Когда вы даете детям четкую структуру и устанавливаете границы, вы даете им ценные жизненные навыки. Нужно научить ребенка навыкам выживания в мире. Небольшой частью этого процесса является то, что нужно научить их убирать за собой.

Стоит начать с демонстрации этого процесса, чтобы показать, как правильно складывать игрушки, развешивать одежду, убирать со стола тарелки. По мере того как дети устраивают беспорядок, нужно дать им возможность убрать за собой. Они получат навыки самостоятельного ухода за собой.

7. Фотографии и видео

Фото и видео, на которых запечатлены счастливые моменты, помогут вам вернуть теплые чувства и приятные воспоминания и напомнить о том, насколько сильно мы любим своих детей.

Когда все остальное не приносит душевного равновесия и спокойствия, нужно обратиться к теплым воспоминаниям о своих детях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.