Ребенок ничего не хочет делать? Как мотивировать "немотивированного" ребенка

Как мотивировать ребенка к труду, к постоянным усилиям над своей ленью и стремлению к достижениям - вопрос не праздный. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок хорошо учился, был собранным и целеустремленным, вырос разносторонней личностью, стал успешным человеком. Однако все родительские усилия будут напрасны, если у ребенка отсутствует мотивация.

О том, что такое мотивация ребенка и как поступить, если отпрыск ничего не хочет делать, читайте далее.

Движение, которое требует усилий

Для начала договоримся о значении термина "мотивация". Само слово происходит от французского слова motif, которое, в свою очередь, происходит от итальянского moveo, что означает движение. Стимул к действию и готовность преодолеть трудности ради достижения возможной цели и есть мотивация.

Родители утверждают, что в общении с ребенком это тот самый момент, когда нужно не заставлять детей что-то делать, а мотивировать к тому, чтобы они сами совершили определенные действия.

Хочет знать или должен знать - большая разница

Психологи выделяют несколько типов мотивации. Источником для мотивации служат внутреннее желание или внешнее воздействие, которые, в свою очередь, могут быть положительным или отрицательным воздействием.

Внутренняя мотивация - это когда ребенок с удовольствием занимается чем-либо и достигает своих целей, основываясь исключительно на собственном желании и личных интересах, которые никем не навязываются. Этот тип мотивации наиболее эффективен, поскольку вытекает из внутренней, часто долгосрочной личной потребности ребенка - все знать и всему научиться. Поэтому часто именно внутренняя мотивация помогает ребенку проявлять творческий подход на пути к цели.

Внешняя мотивация гораздо менее эффективна. Это понятно, так как, например, когда родители заставляют своего малыша плавать, это полностью отличается от того, когда ребенок просто наслаждается процессом плавания.

Лень мешает мотивации: откуда корни детской лени

Но как быть, если ребенок ничего не хочет? Даже если один из родителей берет на себя постоянную роль "затейника" для своих детей, с обширным списком вариантов и предложений, от таких как "пойдем в кино" до "как насчет робототехники, спорта, дзюдо или гимнастики". Поток идей может быть большим, но его разбивает пассивность ребенка, когда даже очень активный родитель, скорее всего, сдастся. Эта пассивность - детская лень, которую не так легко преодолеть.

Разному возрасту - своя лень

Дошкольная лень заметна в детском саду. В детском саду все важные решения взрослые принимают за своих детей, настаивая на тех или иных занятиях, используя уговоры или прямые угрозы.

В основном требования родителей касаются языковых уроков, спорта, танцев, подготовки к школе - список можно продолжать. В результате перегруженный малыш теряет интерес ко всему, даже к тем занятиям, которые ему изначально нравились.

Попробуйте не перегружать ребенка ненужной информацией и занятиями. Выберите то, которое действительно нравится ребенку.

"Ничего я не хочу", или Лень в начальной школе

Почему детям не интересны игрушки и им хочется лежать на диване со своими гаджетами - основной вопрос для родителей. Особенно когда ребенок пошел в школу. Привыкнуть к школе - это уже сложная задача и нагрузка на психику малыша.

Не перегружайте первоклассника дополнительными занятиями более одного раза в неделю, по крайней мере в первой половине года. Добавляйте "увлечения" постепенно, в зависимости от состояния здоровья и желания самого ребенка. Если же ему хочется отдохнуть или поспать после уроков, не препятствуйте.

Дети начальной школы

Что предпринять, если ребенок начальной школы проявляет лень - валяется на диване и ничего не делает? Обратите внимание на следующие возможные причины:

  • не успевает отдыхать, перегружен;
  • есть конфликт в школе (с одноклассниками или учителем);
  • подвергается издевательствам со стороны сверстников или старшеклассников.

Больше общайтесь со своим ребенком, осторожно задавая соответствующие вопросы по теме, ведь ребенок может не ответить на прямой вопрос из-за страха или стыда.

Если в это время у ребенка появится какое-то занятие, которое ему нравится, - это уже отличная новость.

Болезнь роста или подростковая лень?

Родители подростков часто жалуются, что их дети всегда сидят за компьютером, им не нужны ни друзья, ни родители.

Со стороны может показаться, что подросток, выпадающий из жизни своей семьи, бывших друзей, прошлых увлечений, ничего не делает. На самом деле ребенок за этот период взрослеет, используя время внутренней разлуки с родителями для осмысления действительности и осознания своего места в жизни.

Важно отметить, что феномен так называемой «подростковой лени» вполне типичен с точки зрения физиологии. Им страдают почти все подростки, даже отличники. Однако у отличников больше развита готовность к работе, поэтому их лень не бросается в глаза.

Постарайтесь "не давить", так как это только вызовет агрессию и сопротивление. Если компьютер не оказывает серьезного влияния на процесс обучения, поищите в нем какие-то положительные моменты. Вполне возможно, увлечение станет будущей профессией ребенка.

Важно в этот период не потерять связь с ребенком. Если есть связь, это означает, что есть возможность построить диалог, а это уже важно. Попросите ребенка рассказать о той или иной игре, о том или ином персонаже - и вы удивитесь, как они будут этому рады. Покажите им, что вам интересны их увлечения и что вы относитесь к ним серьезно.

Не сбрасывайте со счетов эти игры. Вполне возможно, что в процессе игры ребенок решает свои психологические проблемы, избавляется от страхов и напряжения, а в моменты так называемого «безделья» он мечтает и растет.

Поэтому главный совет - прислушиваться к своему ребенку. Научитесь слышать, правильно определив его интересы.

Пример для подражания

Поддержка близких важна в любом возрасте, но особенно она влияет на ребенка. Делайте что-то вместе. В том случае, если ребенку предстоит выполнить трудное или довольно скучное занятие, будет правильным решением присоединиться и сделать задание вместе.

Научите ребенка преодолевать неудачи, ведь не всегда ждет успех. Вспомните "Голос. Дети", когда родители рыдали больше детей, к которым не повернулись судьи. О каком уже преодолении трудностей говорить со стороны ребенка?

Уважаемые родители, никогда не выдавайте свои интересы за увлечения детей. В то же время не упускайте возможность развить свои увлечения, постоянно ставьте перед собой какие-то цели и достигайте их.

Это и будет ярчайшим примером правильной мотивации для ваших детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли приходится сталкиваться с отказом ребенка что-то делать по вашей просьбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.