"Потому что я так сказала!" Ошибки родителей в воспитании детей (многие их допускают)

Ни один ребенок не похож на другого с точки зрения поведения, отношения и мыслей. Поэтому воспитание детей - довольно сложный процесс. Узнайте о популярных заблуждениях родителей касательно воспитания детей сегодня. Чаще всего у родителей есть определенные взгляды на то, как им следует действовать. К тому времени, когда их ребенок рождается, они думают, что знают все о воспитании детей и отлично справятся, если будут следовать правилам, которые нашли в родительских книгах.

Однако многие из них не осознают, что по мере того как их дети растут и учатся, они учатся вместе с ними. Быть родителем означает постоянно учиться и открывать новые знания для себя. Взрослые тоже могут совершать ошибки. Важно учиться на своих ошибках, если вы хотите правильно воспитывать своих детей.

Итак, в нашей сегодняшней статье мы рассмотрим некоторые заблуждения родителей касательно воспитания детей.

Родители всегда правы

Это мнение на самом деле довольно старомодно. Большинство взрослых слышали подобное хотя бы раз от своих родителей. Согласно этому заявлению, мама и папа являются примером для своих детей.

Мы, конечно, не утверждаем, что это полностью неверно. Но быть примером не означает быть идеальным. Совершать ошибки свойственно человеку, и родители не застрахованы от этого. Важно помнить, что уверенность родителей в своей правоте оказывает большое давление на детей.

Если вы считаете, что ваши навыки воспитателя идеальны и вы редко делаете ошибки, требуя, чтобы ваш ребенок был таким же, вы действуете неправильно. Что бы вы почувствовали, если бы увидели, что ваш ребенок не такой «идеальный», как вы? Как вы думаете, давление, которое вы оказываете на детей, полезно для их здоровья? Нет, конечно.

Не говорите «нет» своему ребенку

Некоторые родители считают, что говорить ребенку «нет» - плохая идея. Вместо этого они всегда дают детям то, чего они хотят, чтобы те были счастливы. Однако разочарование - это нормальная часть жизни. Означает ли это, что вы должны специально расстраивать своих детей? Нет.

Есть не только черное или белое, все имеет свои нюансы, особенно когда речь идет о воспитании детей. Поэтому не стоит соглашаться на все или отказывать ребенку в желании только потому, что вы этого хотите.

Если ваш ребенок злится, то дать ему то, что он хочет, чтобы тот перестал плакать, - не выход. На самом деле это работает как раз наоборот. Решительная реакция и поощрение ребенка к переосмыслению своего отношения обычно дает лучшие результаты. Просто проявите к нему терпение. В конце концов, это всего лишь ребенок.

Мы знаем, что это не всегда легко. Иногда трудно быть терпеливым, особенно когда поведение нашего малыша неуместно. Однако со временем вы начнете видеть положительные результаты. С одной стороны, это улучшает поведение и отношение детей. С другой, учит родителей оставаться верными своим убеждениям.

Я точно знаю, что нужно моему ребенку

Это еще одно заблуждение родителей касательно воспитания детей. Ведь неужели мы настолько чутки, что можем проникнуть в их сознание и точно знать, что им нужно и чего они хотят?

Родители, которые верят в это, готовы занять авторитарную позицию. Следовательно, они игнорируют идеи и потребности своего ребенка. А если бы ситуация изменилась? Вероятнее всего, вам бы не понравилось, если бы люди вас не слушали, не ценили или не понимали. Так зачем вам делать это со своим ребенком?

Родители не должны думать, что они лучше знают, что нужно их детям. Одна из наших обязанностей как родителей - прислушиваться к их потребностям и пытаться удовлетворить их, если это в наших силах.

Моему ребенку понравятся эти новые занятия

Удивительно, насколько распространено это заблуждение. Очень часто родители хотят, чтобы их детям нравилось то, что они делают. Что еще хуже, они заставляют их участвовать в занятиях, которые им не по душе, чтобы дети могли достичь того, чего родители не смогли сами.

Например, если нам нравится футбол, мы можем настаивать на том, чтобы наш ребенок регулярно занимался им. Или мы хотим, чтобы он был художником, писателем, актером, спортсменом, музыкантом. Но, может быть, вместо этого мы должны просто спросить, чем интересуется наш ребенок? Может быть, у вашего ребенка нет таких же желаний, как у вас.

Нет ничего плохого в том, чтобы побуждать детей пробовать что-то новое. У некоторых детей общие интересы с их родителями.

Однако было бы ошибкой заставлять вашего ребенка делать то, что ему не нравится, только потому, что вы этого хотите. Все мы хотим делать то, что делает нас счастливыми, и дети не являются исключением.

Мы родители, поэтому мы все решаем

Это еще одно заблуждение родителей по поводу воспитания детей, которое многие из нас используют на практике. В большинстве случаев разговор заканчивается такими утверждениями: «Потому что я так сказал!», «Ты делаешь это, потому что живешь в моем доме!»

Можете ли вы представить себе, какое бессилие и разочарование это вызывает у детей? Вы когда-нибудь пытались поставить себя на их место?

Представьте, как вы были бы разочарованы, если бы начальник подобные фразы. Ваши дети чувствуют то же самое. Помните, что даже если вы являетесь родителем, у детей также должна быть некоторая независимость и хотя бы небольшой голос в доме.

Конечно, у родителей больше опыта, они всегда хотят лучшего для своих детей. Однако вы также должны учитывать мнение вашего ребенка. Это побудит их доверять вам и полагаться на вас в будущем.

На самом деле, как бы трудно это ни было, вам нужно постараться обсудить это со своими детьми как можно спокойнее. Всегда лучше общаться с ребенком, чем прибегать к телесным наказаниям или гневу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы ошибки совершаете или совершали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.