Решение должен принимать ребенок: почему нельзя заставлять делать что-либо

Родители, переживающие за будущее своих детей и искренне о них заботящиеся, нередко путают такие понятия, как «воспитание» и «принуждение». Действительно, как часто родители заставляют маленьких детей делать что-либо против их желания?

Однако воля ребенка – понятие, которое для большинства родителей требует пояснения. Например, если дети не желают чистить зубы, нужно ли их заставлять? Популярный блогер, детский психолог, мама троих детей и автор книг по воспитанию Агнешка Скоцлас (Agnieszka Skoczylas) разъясняет мамам и папам где проходит грань между воспитанием и принуждением.

Что понимать под принуждением?

По мнению психолога и популярного семейного блогера, ничего сложного в верном понимании этого слова нет. В воспитании, как и в любой другой жизненной сфере, под принуждением подразумевается детский поступок, совершенный под давлением со стороны старших, против воли.

Очень часто родители прибегают к принуждению невольно, поскольку не знают других способов преодоления детского сопротивления или же несогласия. Более того, многие мамы и папы малейшее неподчинение со стороны ребенка рассматривают словно бунт на корабле и принимают за нежелательное поведение, с которым следует бороться.

И разумеется, такая позиция приводит к тому, что взрослые члены семьи начинают прибегать к принуждению гораздо чаще, а ребенок оказывается под весьма сильным давлением и начинает сопротивляться. Разумеется, это не приводит ни к чему хорошему.

В каких обстоятельствах дети не слушаются?

Психолог убеждена в том, что, перед тем как реагировать на непослушание малыша, мамы и папы должны задаться вопросом о том, по каким причинам ребенок так себя ведет. Как правило, сразу же становится понятно то, что малыш не выполняет требование родителей потому, что у него имеется более важная потребность или же он не слушается в силу простых и весьма уважительных причин, например голоден, устал или ему жарко.

Психолог обращает внимание родителей на то, что обычно дети отказываются слушаться при следующих обстоятельствах:

  • не голодны или не нравится еда;
  • не хотят делиться игрушками с другими;
  • испытывают нехватку физической активности (отказываются идти рядом за руку);
  • не понимают науку (не делают домашнее задание без присмотра);
  • испытывают трудности при выполнении требований взрослых, например детям может быть сложно читать не по слогам;
  • не хотят надевать выбранную взрослыми одежду (вещи могут просто не нравиться или доставлять дискомфорт, колоться, натирать).

И конечно же, самые распространенные случаи непослушания – это отказ от чистки зубов и от принятия ванны. Иными словами, к принуждению детей взрослые прибегают в простейших бытовых ситуациях, в которых вполне уместен компромисс.

Почему не стоит принуждать ребенка и как же поступать?

Психолог утверждает, что в подавляющем большинстве случаев к принуждению детей выполнить требования родителей прибегать нет никакой необходимости. Вместо этого нужно понять причины, по которым малыш сопротивляется и устранить их. Например, если ребенок отказывается чистить зубы, стоит обратить внимание на вкус и прочие качества пасты.

Как правило, она оказывается весьма неприятной, едкой или обладающей резким запахом. Соответственно, нужно просто заменить пасту, и проблема будет решена. Аналогичным образом можно разрешить и любую другую ситуацию, не прибегая к принуждению.

Но почему же нельзя заставлять ребенка поступать против его воли? Психолог утверждает, что любая форма принуждения является не чем иным, как насилием, которое приводит к эмоциональным травмам. Принуждение, даже в мелочах, сказывается на психике ребенка и оставляет неизгладимый отпечаток, влияющий на всю его дальнейшую жизнь.

В отношениях с родителями малыш должен ощущать полную безопасность и абсолютный комфорт, не стесняться проявлять свои истинные эмоции, делиться мыслями и переживаниями. Иными словами, в отношениях с родителями ребенок должен демонстрировать свое истинное «я». Но если взрослые станут подавлять его волю, вести себя агрессивно и заставлять что-либо делать, не вникая в причины непослушания, малыш не сможет быть искренним, он замкнется и начнет хитрить или же просто лгать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Действительно ли нельзя принуждать детей что-либо делать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.