«Ошибка не делает тебя плохим человеком!»: несколько способов поднять дух детей, столкнувшихся с неудачей

Неудачи детей взрослыми воспринимаются взрослыми больнее, чем собственные. И это является нормальной реакцией, поскольку очень жаль видеть расстроенного ребенка, который не может справиться с поражением. Именно поэтому родители должны научить своих малышей спокойно решать эти проблемы. Вот способы поднять их моральный дух.

Позитивный опыт

Некоторым родителям бывает сложно понять беспокойство ребенка, поскольку проблема на самом деле таковой не является. Здесь очень важно осознать самому и переубедить малыша в том, что любой опыт является положительным и бесценным. Найдите плюсы в том, что произошло (если вам кажется, что проблема пустяковая, будет намного проще). Озвучьте это ребенку. Пусть он поймет свои слабые места и в следующий раз станет более осторожным. Неудача – это не конец стремлениям, важнее всего – смелость для того, чтобы встать и двигаться дальше.

Демонстрация готовности всегда прийти на помощь

Убедите ребенка в том, что вы в любое время готовы прийти ему на помощь. Даже самые большие неудачи, которые он решится вам озвучить, станут пустяковыми, когда вы вместе примете нужные меры. Пообещайте ему, что постараетесь и наверняка сможете решить его проблемы, а также научить его справляться с ними самостоятельно. И речь не о том, чтобы все делать за своего ребенка. Вашего напутствия и совета будет достаточно, чтобы он посмотрел на ситуацию с другого ракурса.

Актуальная помощь

Попросите ребенка не замыкаться в себе и не стараться отложить решение проблемы. Даже самая большая неудача должна быть «проработана» и проанализирована с принятием важных решений. То есть, нужно действовать непосредственно сейчас, поскольку завтра может быть поздно. Чем раньше ребенок сможет все озвучить и обратиться к вам за помощью, тем меньшей будет вероятность повторения ошибки.

Например, малыш поссорился со своим другом, и тот перестал с ним общаться. Ребенок принимает это как поражение, поскольку его отвергли. Если вы вместе разберете поведение его самого, а также дадите ему совет по поводу того, как помириться, проблема будет решена. А промедление может привести к тому, что дети так и не помирятся.

Причина неудачи и ее устранение последствий

Обязательно узнайте, что именно огорчает вашего ребенка. Постарайтесь построить доверительные отношения, чтобы малыш вовремя вам все рассказывал. Если заметили, что он стал грустным, обязательно поинтересуйтесь причиной плохого настроения. Не всегда дети готовы это озвучить, однако вашей задачей является найти правильные слова и сделать все максимально тактично. Объясните ребенку необходимость определения причины неудачи, а также возможность решить проблему самым эффективным способом.

Движение вперед

Иногда возникают ситуации, когда ничего нельзя исправить непосредственно в данном случае. Например, ребенок проиграл в соревнованиях, к которым долго готовился. Ваша задача - вместе с ним осознать, что этот шанс потерян, но будут другие. Просто нужно выбрать новую стратегию или понять, что в таком направлении действовать бесполезно. Бывает и так, что у ребенка ничего не получается в одной сфере, но есть таланты в чем-то другом. Посмотрите на возможности объективно и вместе примите решение. Возможно, вы выберете совершенно другой вектор, и в этом направлении будет больше шансов.

Самооценка

После поражений или любых неудач самооценка падает. Это происходит не только с детьми, но и со взрослыми. Если что-то не получилось, человек начинает сомневаться в своих силах и следующий раз либо становится слишком осторожным (что мешает достичь успеха), либо вообще отказывается от попыток (упускает свой шанс).

Постарайтесь объяснить ребенку, что даже самые опытные и успешные люди часто оказываются в проигрыше. Однако это – не повод для того, чтобы опускать руки. Вспомните о достоинствах, можете их перечислить, похвалите и приободрите его. расскажите о том, как вы его любите, и как много людей к нему хорошо относятся (они есть, и будет верным решением их перечислить). Ребенок ни в коем случае не должен чувствовать себя виноватым, поэтому сделайте все возможное для повыше6ния его самооценки.

Вера в себя

Обратите внимание на то, как быстро ребенок «приходит в себя». Если процесс переживаний затянулся, обратитесь за помощью к специалистам. Однако такое случается крайне редко. В основном дети, если есть нормальная поддержка со стороны взрослых, быстро забывают неудачи и двигаются дальше. Главное – это верить в свои силы. Настройте малыша на позитив, расскажите о положительных переменах, если он сделает правильные выводы. Напомните ему о том, что неуспех – это понятие временное, все исправится очень быстро, если он искренне этого захочет.

Научите его принимать конструктивную критику, она является «главной помощницей» в достижении поставленных целей. Внушите ему веру в себя, а также напомните, что вы не перестали в него верить ни на йоту. А неудачи бывают со всеми, иначе жизнь не была бы такой интересной и увлекательной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими советами для родителей могли бы поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.