Кризис 7 лет касается всех детей: главное - не довести до синдрома императора

Известный педагог Бобби Вегнер считает, что семилетний возраст для ребенка и его родителей может быть таким же трудным, как и подростковый. В своей библиографии Вегнер даже называет этот период «семилетним кризисом» или «кризисом начальной школы».

Это возраст, когда дети начинают желать большей независимости в своем выборе. Разумеется, они и раньше могли выбрать, какой игрушкой играть, какую одежду надеть, какую сказку послушать перед сном. Но теперь им этого мало.

В семилетнем возрасте у ребенка, как правило, начинаются занятия в школе. В связи с этим у него меняется самооценка. Раньше малыш себя положительно оценивал. От ситуации это никак не зависело. А теперь у него появляется о себе идеальное представление (каким он хочет быть) и реальное (какой он есть). Это устанавливает планку стремлений и корректирует самооценку.

Если ваш семилетний ребенок кричит на вас, отказывается от всего, что вы предлагаете, или даже шантажирует вас, у вас явный случай «кризиса семилетнего возраста». Но вы можете смягчить его. Вегнер дает четкие рекомендации по воспитанию, которые помогут вам не довести ситуацию до крайностей.

Предоставьте ребенку больше самостоятельности

Предоставьте вашему ребенку большую самостоятельность. Пусть он многое делает без помощи и контроля взрослых. Пусть у него появятся новые домашние обязанности. Если не давить на малыша, а поощрять его, то он с радостью будет выполнять все сам.

Вегнер говорит: «Вы должны набраться терпения и не поддаваться разочарованию. Одни методы убеждения будет работать лучше, чем другие. Вы можете сказать: «Мне очень нравится, как ты накрываешь стол». Это будет работать лучше, чем слова: "Накрой стол, или я тебя накажу"».

Проявляйте терпение, будьте доброжелательны

Раньше ваш ребенок в основном играл. Теперь ему приходится сидеть на уроках, слушать учителя, что-то записывать в тетрадке, выполнять домашние задания. Он оказался в новом коллективе. У него новый распорядок дня. Не все дети легко адаптируются к новым обстоятельствам. Подождите, пусть ваш ребенок приспособится к новой жизни, почувствует себя более способным, уверенным, трудолюбивым. Будьте терпеливы, заботливы, доброжелательны, тактичны и справедливы. Почаще говорите, что любите его. Давайте оценку действиям ребенка, постоянно подчеркивая его положительное поведение. Запомните, что он является личностью, уважайте его.

Не допускайте развития синдрома императора

Вегнер рекомендует в дополнение к вышесказанному не поддаваться истерикам и шантажу. Если ваш ребенок ведет себя, как маленький тиран, это означает, что он знает, как можно вами манипулировать. Будьте осторожны и избегайте развития синдрома императора.

Почаще говорите с ребенком

В семилетнем возрасте круг интересов ребенка расширяется. Он начинает задавать много вопросов, например, о политике, рождении детей, устройстве мира. Не отталкивайте ребенка, не говорите ему, что у вас нет времени отвечать на такие вопросы, не говорите ему, что он еще мал, чтобы все знать. Лучше найдите время и ответьте ребенку так, чтобы удовлетворить его любопытство. Но при этом не нужно врать. Если вы сами что-то не знаете, так и скажите. Если ребенок задал вопрос на щекотливую тему, ответьте корректно.

Если поведение ребенка длительное время вызывает у вас тревогу, обратитесь за помощью к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вашего ребенка был кризис 7 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.