Что родители делают не так? Почему в благополучных семьях вырастают люди, склонные к алкоголизму

Приобретение детьми из проблемных семей дурных наклонностей никого не удивляет. Однако откуда берутся алкоголики, если процесс воспитания проходил в благополучной семье? Когда и каким образом что-то пошло не так? Попробуем определить причины и попытаемся теоретически справиться с последствиями, в чем нам помогут советы экспертов.

Реальная история

Наталья росла в благополучной семье, где родители никогда не употребляли алкоголь. Мало того, рядом жили ее дедушка и бабушка, поведение которых можно с уверенностью назвать показательным. Со временем старшие родственники ушли, остались лишь родители, которые с возрастом стали все чаще болеть. Наташа окончила школу, поступила в учебное заведение и потихоньку пристрастилась к спиртному. Сначала ее стали замечать, покупающей баночки со слабоалкогольными напитками, затем она шла и пила, возвращаясь домой и никого не стесняясь. Сегодня девушка выглядит на тридцать лет старше. Она употребляет крепкие напитки, подружилась с алкоголиками района и от прежней послушной девочки Наташи, которая наизусть читала стихи и цитировала прозу известных поэтов и писателей, не осталось практически ничего.

Причины появления алкоголиков

Этих причин может быть много. Необязательно родители должны подавать негативный пример, чтобы дети стали зависимы от алкоголя. Есть множество других способов подтолкнуть ребенка к неправильному образу жизни. Родители не принимают этого во внимание в процессе воспитания, и потом пожинают плоды своего невежества. Условно эти причины можно поделить на две группы. К первой относятся мамы и папы, которые разрешают своему ребенку абсолютно все. То есть, вседозволенность является нормой их воспитания. Другой сценарий – это чрезмерная суровость, контроль всегда и над всем.

Вот самые типичные методы, которые способствуют развитию в человеке склонностей к злоупотреблению алкоголя.

Маленький царь

Некоторые родители ошибочно считают, что их дети должны принимать от жизни одни подарки. Они им позволяют все, что те захотят, решают за них проблемы, оберегают от переживаний и пр. В результате получается, что ребенок не может находиться в одиночестве. Она вырастает беспомощным, неприспособленным к жизни. Девочка из реальной истории сначала потеряла бабушку с дедушкой, затем стали болеть ее родители, и она сама пошла искать решение навалившихся проблем.

Недолюбленный

Некоторые дети живут в условиях хронического стресса. Он возникает в результате отсутствия родительской искренней любви. Например, папа занимается бизнесом и попросту не видит малыша. Мама всю свою энергию отдает уходу за своей внешностью и демонстрирует взрослую инфантильность, которая встречается довольно часто. Ребенок остается один (имеется в виду духовное одиночество), но за это ему «платят» дорогими гаджетами и обилием игрушек.

Подрастающий в условиях хронического стресса

Есть еще одна категория детей, которые могут превратиться в алкоголиков. Это когда во внешне благополучной семье есть множество скрытых проблем. То есть, практикуются ссоры и скандалы, насилие (даже моральное), постоянные выяснения отношений и пр. Все это делают родители, забывая о том, что их дети становятся жертвами этих токсичных отношений. К такому числу можно причислить и родителей, предпочитающих всеми доступными методами бороться за ребенка (не могут его поделить).

Советы родителям

Причинами появления алкогольной зависимости может быть чрезмерная строгость родителей, желание сделать из ребенка идеального, отсутствие внимания в подростковом возрасте. Дети могут попасть в плохую компанию, найти себе новых авторитетных людей и «сойти с верного пути». Если вы заметили, что ваш сын или дочка начали возвращаться домой подвыпившими, следует срочно принимать меры. Вот рекомендации экспертов:

  1. Когда подросток или взрослый сын или дочка полностью протрезвеют, обязательно с ними поговорите. Выясните, где и с кем они употребляли алкоголь, что стало причиной и пр.
  2. Если ребенок попал в неприятную ситуацию из-за пьянства, постарайтесь дать ему возможность понести наказание. Не старайтесь решать все проблемы, чтобы у него был шанс «попадать в историю» еще и еще. Ваша помощь в данном случае будет губительной.
  3. Постарайтесь поближе познакомиться с друзьями ребенка. Если есть возможность, приобщите других родственников или авторитетных для него людей.

Как помочь алкоголику

Если ваш друг или партнер злоупотребляет спиртным, тогда постарайтесь уговорить его на лечение. Для этого необходимо, чтобы он осознал свою зависимость. Принудительно отправить его в клинику вы не можете, поэтому приложите все усилия к тому, чтобы человек понял, что ему необходима помощь.

Общайтесь уважительно, а не в уничижительно-пренебрежительном тоне. Начинайте разговор только тогда, когда человек протрезвеет.

Объедините усилия с другими людьми, которые имеют влияние на человека, страдающего от алкогольной зависимости. Когда вы будете действовать сообща, это будет намного эффективнее, нежели если вы будете действовать без поддержки, в одиночестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете: почему люди из благополучных семей имеют алкогольную зависимость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.