Знакомство ребенка с «реальным миром» и еще несколько советов по обучению детей навыкам принятия решений

Навыки принятия решений имеют огромное значение в жизни ребенка. От этого умения зависит качество будущей жизни. Во-первых, это касается перехода от детства к юности и от юности к взрослому возрасту (он будет более плавным и безболезненным в физическом и психическом смысле). Во-вторых, это поможет ему стать успешным и счастливым. Вот советы, которые помогут родителям воспитать в детях навыки принятия правильных решений.

Позволяйте детям совершать ошибки

Очень важно понять, что дети всего лишь только учатся жить в социуме и устраивать свою жизнь в реальном мире. Поэтому необходимо дать им возможность ощутить эту реальность. Многие родители стараются всячески оградить своих малышей от ошибок. Они считают, что лучшее решение – это послушать их совета и поступить так. как рекомендует мама или папа. Однако, они забывают о том, что у ребенка в этом случае не будет личного опыта. Он будет чувствовать себя растерянным даже перед самой минимальной проблемой. Единственное, о чем он будет переживать, – это о том, как быстрее связаться с родителями и получить ответ на свой вопрос. Печаль в том, что не всегда родители смогут прийти на помощь. Поэтому позволяйте малышам принимать самостоятельные решения и не бойтесь за их ошибки. В их возрасте любые оплошности легко исправить.

Не скрывайте от детей реальность

Некоторые папы и мамы настолько заботятся о комфорте своего малыша, что пытаются оградить его от реальности. Они создают ему хорошие условия для проживания, решают его проблемы, планируют, исправляют ошибки и пр. Самым большим их страхом является то, что ребенок расстроится, разуверится, разочаруется. Однако все предусмотреть нельзя, и рано или поздно сыну или дочке придется столкнуться с реальными проблемами, а также плюсами и минусами бытия. Будет очень печально, если он увидит мир таким, какой он есть, слишком поздно. В этом случае у него не будет возможности что-то исправить или изменить (например, исправить манеру своего поведения или изменить обстоятельства). Поэтому ничего не скрывайте, даже если речь идет и негативных моментах. Лишь помните о том, что ваши объяснения должны быть максимально тактичными и грамотными. Ничего нельзя утрировать, но и умалять проблемы также не рекомендуется.

Научите ребенка ответственности

Если ребенок повел себя неправильно, обязательно ему об этом скажите. Не торопитесь решать его проблемы, «пока он спит», чтобы малыш даже ничего не почувствовал. Не выучил уроки, объясните ему последствия такого поведения. Кого-то обидел, также не «спускайте это с рук». Речь ни в коем случае не о том, чтобы наказывать (тем более, с применением физической силы), однако ответственности нужно обязательно научить. Ни одно плохое дело не должно быть проигнорировано, как и ни одно доброе (обязательно поощряйте и хвалите за это ребенка, чтобы повысить его уровень мотивации продолжать в том же духе).

Поощряйте интересы

Никогда не относитесь к интересу ребенка негативно или равнодушно. Помните о том, что это его выбор и, соответственно, решение, которое он сумел принять самостоятельно. Обязательно поинтересуйтесь, чем он занимается и ели нужно, помогите ему развить свой талант или способности. Возможно, именно это поможет ему определиться с будущей профессией или станет хобби, которое принесет ему максимум удовольствия. Если вы не согласны с тем, чем занимается ребенок, ни в коем случае не запрещайте. Постарайтесь с ним поговорить и найдите такие аргументы, которые смогут переубедить сына или дочку. Если вы все время были в контакте, это сделать будет несложно. Подросток привык к тому, что нужно прислушиваться и уважать мнение родителей. Именно поэтому наверняка вам удастся помочь ему правильно расставить приоритеты.

Помогите детям себя узнать

Очень важно, чтобы ребенок понимал свои сильные и слабые стороны. Помогите ему открыть таланты и способности, акцентируйте внимание на его успехах и победах. Однако сразу предупредите о том, что он не сможет быть успешным во всех сферах жизни. В некоторых направлениях он может почувствовать слабость, и это также является нормальным. Постарайтесь не допустить того, чтобы сын или дочка стали перфекционистами, поскольку с такой философией им будет очень сложно. Каждое их неверное решение может стать настоящим ударом не только по самолюбию, но и по здоровью (как психическому, так и физическому).

Больше общайтесь

Психологи настаивают на том, что только постоянное общение родителей с ребенком может способствовать навыкам принятия им самостоятельных решений. Чаще разговаривайте и делитесь своим опытом. Расскажите о том, как проходило ваше детство и становление. Какие решения принимали вы, в каком случае они были правильными, а в каких нет, и чем это закончилось. Постарайтесь максимально сблизиться с малышом еще с самого младшего возраста. Пусть он, как умеет, рассказывает вам о своих проблемах (друг отобрал игрушку или он сам не умеет правильно собирать конструктор). Постепенно ваш диалог станет постоянным, и вы будете в курсе всех дел своего ребенка. Однако пусть он вам рассказывает, какие решения принял в школе, когда вас рядом не было. Радуйтесь вместе с ним о том, что он нашел в себе силы и вовремя ответил обидчику, заступился за слабого, нашел выход из ситуации, когда отвечал невыученный урок. Все эти моменты должны вами восприниматься адекватно, спокойно и даже радостно.

Поощряйте любые самостоятельные действия

О том, насколько важно постоянно быть на связи с ребенком, шла речь выше по тексту. Сейчас можно поговорить о том, насколько важна детская инициатива. Например, у вашего сына или дочки есть обязанности по дому (что очень правильно и похвально). Он все время убирается в своей комнате или делает это в определенные дни. Не будет ничего плохого в том, если вы его попросите в свободное время расставить обувь в коридоре по полкам или помыть посуду. Конечно же, это будет достойно не только похвалы, но и поощрения. Но самым «высшим пилотажем» станет ситуация, когда ребенок сам поправит обувь, запустит стиральную машинку или посудомоечную машину. Даже если вы посчитаете это не своевременным или неправильным, все равно поблагодарите и очень сильно похвалите ребенка. Он сам принял решение, и это дорогого стоит. Чуть позже очень тактично объясните, как нудно делать, но при этом не переставайте восторгаться его хозяйственностью и самостоятельностью. Такой же должна быть ваша реакция относительно других инициатив сына или дочки.

Будьте примером для подражания

Помните о том, что ваши дети смотрят на вас во все глаза. Поэтому всегда старайтесь себя вести, как можно лучше. Есть множество моментов и проблем, которые принято решать в семье. Например, что купить, куда сходить и пр. Если вы должны принимать решение прямо сейчас, обязательно расскажите об этом ребенку. Например, позвонила ваша мама и сообщила о поломке крана. Вы сразу приняли решение вызвать сантехника, а сами уже собираетесь к ней поехать. Озвучивайте все, что делаете. Рассказывайте ребенку (пока собираетесь), что позвонила бабушка, у нее сломался кран. Сейчас вы уже вызвали мастера и направляетесь к ней, чтобы вместе с малышом ей помочь. Во-первых, ребенок (даже если он еще маленький) будет видеть ваше уважительное отношение к родителям. Во-вторых, он научится принимать решения, как это оперативно сделали вы. А, в-третьих, он осознает, что ничего страшного в неожиданностях нет, не стоит паниковать, лучше приступить к активным действиям и устранить проблему.

Вместо заключения

Больше общайтесь, читайте книги, играйте в ролевые и настольные игры, обсуждайте самую малую проблему. При этом относитесь к ребенку, как к равноправному партнеру, который имеет право на свою точку зрения и принятие решений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими советами можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.