Ребенок подобрал на улице котенка или щенка: почему не стоит ругать его в этой ситуации

Многие родители сталкивались с ситуацией, когда их ребенок приносил с улицы бездомного котенка или щенка. Как правило, взрослые не готовы к таким сюрпризам и говорят, чтобы ребенок вернул животное туда, откуда принес. Они объясняют это тем, что всех зверей не приютишь и у них нет времени заниматься воспитанием. Безусловно, это непростое решение, но, возможно, стоит посмотреть на эту ситуацию с другой точки зрения?

Приходилось ли вам отказывать ребенку, когда он со слезами упрашивал оставить милого щеночка или котенка? Удалось ли вам добиться того, чтобы ребенок перестал жалеть уличных животных и больше не заговаривал на эту тему? В данной статье мы расскажем, как правильнее поступить и почему не стоит ругать малыша.

Что делать с брошенным животным

По словам психологов, дети видят этот мир не так, как взрослые люди. Они еще полны наивности и способны верить в чудо. Родители, в свою очередь, к своим годам уже стали более серьезными, и их не разжалобишь милыми котятами. Как рассуждают большинство взрослых в таких случаях - "бездомных кошек и собак много, всех не спасешь".

Но у детей все устроено иначе. Если они хотят помочь, то делают это искренне, от всего сердца. Возможно, они не понимают до конца всей ответственности, но действительно хотят принести в этот мир добро. Но что же делают взрослые?

От решения родителей зависит, какой урок усвоят их дети

Простая ситуация. Отдыхая летом на даче, группа детишек нашла в неглубокой яме пакет с котятами. Утопить, должно быть, не смогли, но решили избавиться таким образом. Дети начинают сразу же звонить маме и говорить, что нашли котят. Маме это не нравится, и она велит бросить эту затею. Однако дети оказываются упрямыми, и матери приходится идти.

Как же поступит мама? Окажет ли помощь малюткам или бросит их одних в этой яме, где их ждет неминуемая гибель? Они совсем маленькие, а один котенок сильно ослаб. Если их не забрать отсюда, они погибнут от голода. Дети ожидают ответа матери, и она понимает, что от ее решения зависит, какими эти ребята вырастут и какой урок для себя усвоят.

Детям уже отлично известно, что произойдет с малышами, если не забрать их с собой. Пока они не могут принимать самостоятельные решения, и им приходится ждать этого от родителей. Дети позвали маму, чтобы она помогла им с бедой. Но если мать проигнорирует данную просьбу, то есть вероятность того, что дети воспримут это как личное равнодушие к их персоне.

Предположим, у ребенка случилась неприятность, но у него уже есть горький опыт: ведь мама не помогла ему в той ситуации. Ведь если так жестоко отнеслась к беззащитным котятам, то где гарантия, что она не поступит так же с детьми? Ребенок будет считать, что взрослые говорят одно, а поступают всегда по-другому.

Вырастет равнодушным и черствым к чужой беде

Когда дети вырастут, то, скорее всего, они станут похожими на своих мать и отца, которые запрещали им помогать бездомным животным. Они будут с легкостью проходить мимо чужой беды. Ребенок, живущий среди равнодушных и черствых людей, становится таким же. Велика вероятность, что он будет с холодом относиться к постаревшим и немощным родителям, а то и вовсе бросит их на произвол судьбы.

Это не значит, что нужно спасать всех подряд и тащить их в дом. Старайтесь по возможности помогать животным, пристраивать к новым хозяевам и воспитывать в ребенке такие качества, как доброта и поддержка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобной ситуацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.