Эмоциональный интеллект не менее важен. Как развить у ребенка возможность понимать свои чувства

Эмоциональный интеллект - это способность понимать и распознавать эмоции и то, как они влияют на самого себя и окружающих. Это понятие также включает в себя реальное понимание эмоций других людей. Говоря о развитии эмоционального интеллекта, мы подразумеваем формирование самосознания, обучение эмоциональной саморегуляции, приобретение социальных навыков для связи и понимания других.

Чем эмоциональный интеллект (EQ) отличается от коэффициента интеллекта (IQ)?

Эмоциональный интеллект (EQ) конкретно связан с эмоциями, то есть он отражает то, как человек может классифицировать, оценивать, регулировать и передавать эмоции - человеческие навыки.

Коэффициент интеллекта (IQ) выполняет функцию обработки, применения, фильтрации и удержания информации, логическое рассуждение, а также абстрактное и пространственное мышление. Это другой набор навыков, которые могут быть врожденными и усвоенными.

Важность эмоционального интеллекта для ребенка:

  • Улучшает эмоциональную регуляцию.
  • Поощряет навыки позитивного разрешения конфликтов.
  • Помогает ребенку воспринимать критическую обратную связь и конструктивно использовать ее для личностного роста.
  • Помогает детям быть командными игроками, успешно работая сообща.
  • Активирует навыки слушания.

Пять действий, которые помогут укрепить эмоциональный интеллект ребенка

1. Назовите каждую эмоцию ребенка, дайте имя чувствам. Называйте эмоции простым языком: "Я вижу, что ты чувствуешь (вставьте эмоцию)". Это дает подтверждение того, что вы слушаете и понимаете ребенка в данный момент.

2. Выполняйте простые дыхательные упражнения, чтобы способствовать эмоциональной саморегуляции.

3. Будьте активным слушателем, особенно если ваш ребенок придерживается взглядов, отличных от ваших. Задавайте вопросы, чтобы понять, почему он может думать определенным образом, и воздержитесь от суждений.

4. Запишите или нарисуйте картинку. Иногда, когда ваш ребенок испытывает сильные эмоции, это чувство оказывается в ловушке, кружится в его голове и перерастает во что-то большее, чем может быть на самом деле. Вербализация, письмо или рисунок - это спусковой клапан, который поможет эмоции выйти наружу.

5. Дайте ребенку задание с целью (решить головоломку, одеться самостоятельно, зашнуровать обувь и другое). Это даст ему чувство собственности над самомотивацией. Поощряйте ребенка, когда он доводит дело до конца, несмотря на полученный результат.

Исследования показывают, что высокий уровень эмоционального интеллекта напрямую связан с хорошими результатами в учебе, успехом во взрослой жизни и хорошим психическим здоровьем. Самое захватывающее в эмоциональном интеллекте - это то, что ему можно научиться. Воспитание эмоционального интеллекта вашего ребенка даст ему прочную основу для процветания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, насколько важно развивать у ребенка эмоциональный интеллект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.