«Я могу чем-то помочь?»: 4 вопроса, которые надо задавать детям каждый день

По статистике, современные родители тратят на общение со своими детьми всего 14 минут в день. И зачастую концепция коммуникации — только недовольство и упреки, что портит отношения с ребенком. Психолог Джейми Купер рассказал, какие вопросы должны взрослые ежедневно задавать своим детям, чтобы наладить контакт.

Как прошел день?

Здесь главное — это внимательно слушать и не перебивать ребенка. Если чадо отвечает односложно, то это может свидетельствовать о его замкнутости. В таком случае не давите на него расспросами. Пусть он поделится с вами информацией тогда, когда сам этого захочет.

Можете вовлечь его в диалог, начав с себя. Расскажите, как прошел ваш день - и тогда дети в ответ захотят поделиться своими новостями.

Что нового у твоих друзей?

Родители должны интересоваться окружением ребенка. Это неотъемлемый и важный пункт воспитания. Ведь подростки нередко угождают в плохие компании, когда круг их друзей не контролируют родители. Понимание того, с кем общается ваш ребенок, позволит предотвратить подобные негативные последствия. Если чадо ни с кем не общается, то это станет для родителей индикатором того, что есть проблемы с социализацией и что их необходимо решать.

Что тебя сегодня удивило больше всего?

Поделиться своим впечатлениями от увиденного или услышанного — это нормальная потребность каждого человека. Таким образом сформулированный вопрос настроит ребенка на позитивную волну. Он поймет, что есть возможность выговориться, рассказать о том, что тревожит.

Родителям нужно запомнить одно простое правило: если ребенок вам раскрывает тайну, ни в коем случае его не критикуйте. В противном случае он быстро замкнется в себе и в дальнейшем не будет с вами откровенничать.

Чем я могу тебе помочь?

Можно еще спросить, с какими трудностями сегодня столкнулся ребенок. Когда вы предлагаете помощь детям, это позволяет им почувствовать себя в безопасности. Пусть даже они откажутся от вашей помощи, но в сознании отложится тот факт, что есть родители на случай подстраховки.

Помните о том, что помощь не должна быть навязчивой. Дайте ребенку возможность проявить самостоятельность. Это необходимое условие для его гармоничного развития. Ваша помощь может заключаться, например, в том, чтобы подготовить на завтра, одежду, привести вещи в порядок. Или собрать рюкзак, чтобы школьник ничего не забыл. Но решать за него уроки — это недопустимо. Вы можете что-то объяснить, подсказать, но выполнять за детей всю работу не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас доверительные отношения с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.