Ребенок не слышит просьб взрослых: общаемся с глазу на глаз, меняем тактику обращений (правила для родителей)

Многие родители часто спрашивают: "Почему мой ребенок меня не слушает?" Но действительно ли дети не обращают внимания на своих родителей? Или просто мамы и папы себя неправильно ведут?

В большинстве случаев это больше связано с проблемами в общении, чем с непослушанием или пассивностью детей. Например, поставьте себя в такую ​​ситуацию: вы просите своего ребенка что-то сделать, а он игнорирует вас, не слушает или просто говорит "нет".

Вы просите по-другому, а он снова отказывает. Потом вы повышаете голос, и ребенок снова отказывает. В конце концов вы пытаетесь подкупить его, чтобы получить те же результаты. Наконец возникает спор, который приводит к конфликту. Однако этого можно избежать.

Почему ребенок не слушает

Ребенок может быть непослушным по разным причинам:

  • Он не понимает, о чем вы просите.
  • Он плохо слушает.
  • Вы разговариваете с ним на расстоянии (например, криком из кухни в комнату).
  • Ваше общение затруднено.
  • У него эмоциональная проблема.
  • Ребенок читает книгу, игнорируя просьбы.

Причин может быть много и очень разных. Но вы должны знать, что происходит с вашим ребенком, что заставляет его или ее не желать обращать на вас внимание или непреднамеренно игнорировать вас.

Чтобы это изменилось, вам нужно изменить способ общения с ребенком. Прочтите нашу статью, чтобы узнать, как развить у ребенка послушание.

Измените тактику обращений

Придет время, когда вам нужно будет изменить методику, которую вы используете для общения со своими детьми. Сейчас вы действуете посредством угроз, наказаний или крика.

Вам нужно будет сосредоточиться на уважительном отношении к своим малышам, иметь реалистичные и соответствующие их возрасту ожидания и, что наиболее важно, направлять их в их личном развитии.

Вам нужно сосредоточиться на терпении, сострадании и совести. Сконцентрируйтесь на установлении границ и вдохновении ваших детей стать лучше и послушнее. Лучший способ сделать это - подать личный пример

Вместо того чтобы терять самообладание, лучше сосредоточиться на том, чтобы обеспечить правильное общение с вашим ребенком с глазу на глаз. Это также поможет вам обрести гармонию в семье и улучшить отношения со своими детьми.

Скажите ребенку прямо, чего вы от него ждете

Говорите малышу, чего конкретно вы от него ожидаете в данный момент. Чтобы он знал, чего вы хотите. Одна из самых больших ошибок родителей - дать своим детям серию отрицательных команд, таких как "Хватит бегать!" или "Не трогай это!" и так далее.

Важно прямо противоположное. То есть нужно давать положительные команды, например: "Я прошу ходить, а не бегать". Вместо того, чтобы говорить "Перестань дергать сестру", скажите ребенку "Пожалей сестру", а вместо "Перестань бросать мяч" скажите "Пожалуйста, играй в мяч, катая его по полу".

Дайте четкие и краткие инструкции

Детям сложно следовать обширному набору инструкций. Чтобы общаться на уровне развития ребенка, давайте ему только одну команду за раз, на которой он может сосредоточиться. Например, вы можете сказать: "Пожалуйста, надень обувь". Затем, когда он вернется с прогулки, скажите: "Пожалуйста, сними обувь".

Сделайте ваши просьбы забавным занятием для вашего ребенка

Через игру дети учатся и общаются. Таким образом, вы можете отправлять свои запросы в форме игры, соревнования или песни, особенно если ваши дети уже увлечены игрой.

Например, представьте, что ваша коробка для игрушек - это баскетбольное кольцо. Бросьте в него мягкие игрушки. Подсчитайте свои очки и посмотрите, сможете ли вы побить результат предыдущего дня.

Чтобы найти обувь, предложите ребенку представить, что он отправляется в экспедицию на поиски монстра, спрятанного в его обуви. Чтобы подготовиться ко сну, представьте, что вы няня с забавным голосом, которая будет щекотать вашего малыша, если он сразу не ляжет спать.

Сочувствуйте своему ребенку

Мы, родители, склонны разговаривать с нашими детьми так, как нам не хотелось бы, чтобы они разговаривали с нами. Как бы вы себя чувствовали, если бы кто-то продолжал строго просить вас перестать делать то, что для вас важно? Необходимо больше интересоваться внутренним миром ребенка, чтобы учиться находить компромиссы. Иногда стоит посочувствовать малышу и мягко объяснить причину своей просьбы.

Поставьте себя на место ребенка

Например, попробуйте сказать что-то вроде: "Я вижу, что ты сейчас очень занят, и я не хочу прерывать игру, но я должна попросить тебя убрать свою обувь. Ты бы предпочел сделать это сейчас или хочешь закончить развлечение и сделать это через пять минут?"

Вы обнаружите, что общаться со своим малышом теперь станет намного проще. Общение станет сильной стороной между вами. Кроме того, значительно уменьшится количество конфликтов в доме. И вам больше никогда не придется спрашивать: "Почему мой ребенок меня не слушает?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети слышат вас с первого раза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.