По слогам и не только: методики обучения чтению для детей (руководство для родителей)

Чтение - один из самых важных навыков из тех, которыми ребенок овладевает в школе. Знание лучших методов обучения очень важно как для родителей, так и для учителей.

Рекомендуется комбинировать разные методы и стратегии. Таким образом, можно адаптироваться к потребностям малышей. Это особенно актуально для тех деток, у которых есть особые образовательные потребности.

Важно помнить, что мотивация - залог успеха. Мы должны набраться терпения, чтобы избежать негативных ассоциаций.

Предварительное обучение

Младенцы начинают приобретать навыки, необходимые для овладения чтением, с момента их рождения. Фактически, ребенок, которому всего шесть месяцев, уже может отличить звуки своего родного языка от звуков иностранного языка.

К 2 годам он уже знает достаточно родных фонем, чтобы регулярно составлять более 50 слов. За 2-3 года многие дети учатся распознавать несколько букв.

По мере развития моторики они также получают способность писать, рисовать и копировать формы.

Как развить навыки чтения

Есть много способов, с помощью которых родители могут развить у своих детей навыки чтения. Пусть ребенок указывает на буквы, когда вы читаете ему сказки. Также может быть полезно спрашивать детей, как прошел их день, и ежедневно разговаривать с ними, чтобы улучшить развитие их повествовательных навыков.

Также важно, чтобы ваши дети регулярно ходили в книжные магазины и библиотеки и читали вместе с вами. Чем больше дети читают со своими родителями, учителями и опекунами, тем больше вероятность того, что чтение станет естественным семейным времяпрепровождением.

Чтение по слогам

Фонема - это наименьшая фонологическая единица, базовая единица разговорного языка.

Так как в языке отдельные звуки переводятся в буквы и комбинации букв для обозначения слов, то чтение зависит от способности человека расшифровывать слова в серию звуков. Кодирование противоположно чтению и связано с правописанием.

Фонетический метод помогает научиться читать, изучая буквы и звуки, из которых состоят слоги, слова и фразы. Это тот способ, который используется чаще всего, знакомый всем взрослым людям, которые в большинстве своем научились читать именно благодаря ему.

Это метод, который ведет нас от простейшего к более сложному. Самый простой способ - перейти от распознавания первой буквы к чтению всего слога. Самое сложное - сначала прочитать одно слово, а затем постепенно перейти к целому предложению.

Чтение по словам

Этот метод учит ребенка читать на уровне отдельных слов. Дети пропускают весь процесс декодирования и не произносят слова по буквам и слогам. Скорее они учатся читать, распознавая письменную форму целых слов.

Контекст этого учебного процесса чрезвычайно важен. Показ изображений, связанных с текстом, может значительно помочь вашему ребенку. Более знакомые слова могут быть представлены сначала в одиночку, затем в коротких предложениях и, наконец, в более длинных предложениях.

По мере того, как их словарный запас растет, дети начинают выявлять правила и шаблоны, которые помогут им читать новые слова.

Чтение методом лингвистического опыта

Лингвистический опыт основан на индивидуальном обучении. Изучаемые слова у каждого ребенка разные. Дело в том, что гораздо легче выучить слова, которые ваш ребенок уже знает.

Учителя и родители, использующие этот метод, могут создавать истории, в которых любимые слова ребенка используются в разных контекстах. Например, дети могут нарисовать эти слова и сложить их в папку, чтобы создать специальную книгу для чтения.

Мы можем искать эти слова в детской литературе и использовать их, чтобы помочь детям угадать значение тех, которых они не знают, когда они появляются в другом контексте. Это отличная стратегия для улучшения понимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы учили своего ребенка читать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.