Не заботитесь о себе: ошибки, которые влияют на умственные способности ребенка

Каждый родитель хочет, чтобы ребенок был уверен в себе, легко заводил друзей, верил в свои способности. Но вместе с тем нам хочется вооружить малыша навыками, которые позволят ему справляться с трудными ситуациями. К сожалению, иногда мы неосознанно совершаем ошибки, которые разрушают умственные способности наших детей. Вот что многие из нас делают неправильно.

Вы преуменьшаете чувства ребенка

С раннего возраста учите малыша, что выражать свои эмоции и говорить о них — это здорово. Не стоит недооценивать их чувства, отмахиваться со словами: «Ну тебя с твоими глупостями! Чего нюни распустил?» или «Хорош реветь. Такой большой и плачешь!» Таким образом вы дадите понять, что эмоции не имеют значения, что их лучше подавить. Постепенно ребенок превратится в бесчувственного эгоиста.

Например, если ваш малыш проявляет страх во время грозы, вы можете сказать: «Я знаю, что тебе сейчас страшно». Затем спросите его, что, по его мнению, могло бы помочь почувствовать себя лучше. Признайтесь, что тоже боялись в его возрасте, и скажите, что это нормально. Все люди чего-то опасаются, так устроена жизнь.

Вы спешите на помощь по первому зову

Вероятно, для любого родителя неудобно видеть, как их ребенок борется с какой-то проблемой и не справляется. Однако не будьте наседкой, при первой же мнимой опасности прячущей птенцов под крыло. Не удаляйте сразу же все препятствия на пути ребенка, ведь таким образом вы даже не даете ему возможности столкнуться с различными кризисными ситуациями. Будьте рядом, оказывайте поддержку, но не реагируйте сразу.

Вы балуете своего малыша

Дети любят игрушки и современные гаджеты, а родители часто уступают их прихотям. Но исследования показывают, что когда ребенок всегда получает желаемое без каких-либо усилий, у него не развиваются умственные способности. Лучше, когда он вырастет с убеждением, что может добиться всего, чего хочет, но должен это заработать.

Вы ожидаете от ребенка слишком многого

Не устанавливайте слишком высокую планку для своего ребенка, так как это может привести к его проблемам с самооценкой и уверенностью во взрослой жизни. Развивайте у малыша внутреннюю силу, зная, что ваши ожидания реальны. Тогда он естественно будет относиться к неудачам как к ценным урокам. Невзгоды не повлияют на его уверенность.

Следите за тем, чтобы чаду всегда было комфортно

Есть много вещей, которые могут доставить вашему ребенку дискомфорт, особенно когда речь идет о чем-то непривычном, новом, неизведанном — попробовать новые блюда, поехать в летний лагерь, встречаться с новыми друзьями, пойти в новую школу. Но именно эти сложные ситуации увеличивают душевные силы ребенка.

Помогите ему начать, потому что это самая сложная часть. И когда он сделает этот первый шаг, то сам обнаружит, что на самом деле это было не так сложно, как казалось. Он будет рад, что смог справиться, преодолел трудности, стал немного старше.

Вы не устанавливаете никаких ограничений

Ребенок чувствует себя уверенно, когда правила ясны и прозрачны. Вам необязательно быть строгим родителем, но убедитесь, что вы следуете стандартам, установленным в вашем доме. Вы не ограничиваете таким образом своего ребенка, напротив, вы даете ему свободу, но в установленных пределах.

Вы не заботитесь о своем благополучии

Вы — первый и самый важный человек, с которого ребенок будет брать пример. Если вы не заботитесь о себе, всегда усталые, задерганные, жалуетесь, что ни с чем не справляетесь, то ваш ребенок может перенять у вас такое отношение к жизни.

Подчеркните, что вы так же важны, как и ваш ребенок, тогда он научится так же заботиться о себе. Например, если вы испытываете стресс на работе, вы можете сказать ему: «У меня был очень утомительный день, и я собираюсь расслабиться с чашкой чая и книгой». И пусть это время будет только вашим. Тогда все члены семьи научатся уважать друг друга и ценить личное пространство и потребности каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже иногда допускаете такие ошибки в воспитании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.