Критиковать личность , а не поступок: психологи назвали табу для родителей во время ссор с детьми, чтобы не иметь проблем в дальнейшем

Воспитание детей является очень сложным и трудоемким процессом. Без ссор обойтись сложно, но и во время конфликтов очень важно контролировать свои слова. Вот какое поведение родителей является недопустимым с точки зрения психологов.

Критиковать личность, а не поступок

Даже взрослые люди совершают ошибки, что у ж говорить о детях. Поэтому переход на личности является недопустимым в поведении папы или мамы. «Ты – плохой мальчик. Так хорошие дети не поступают». Ребенок воспринимает это, как констатацию факта о том, что он – плохой. А его поступок остается «за кадром», то есть уже не важно, что он совершил, поскольку плохие дети всегда поступают неправильно.

Ругать ребенка вместо того, чтобы признать свою вину

Например, мама видела, что ваза стоит на самом конце стола и ребенок в любое время может ее уронить. Когда это произошло, она начинает его ругать вместе того, чтобы поставить вазу подальше или обратить внимание малыша на то, что он может зацепить ее. Взрослые должны отдавать себе отчет в своих действиях и не обвинять детей в том, в чем они не виноваты.

Давить на материальную сторону

К примеру, родители с малышом собрались отправиться за покупкой игрушки. Но ребенок плохо себя повел, и поход был отменен. Не стоит путать белое со сладким, поскольку обещание купить игрушку не имеет никакого отношения к тому, что ребенок случайно разбил чашку. Другое дело, это когда был уговор: малыш должен что-то сделать, чтобы получить заслуженное вознаграждение.

Использовать физические или просто взрослые преимущества

Речь идет о ситуациях, когда родители могут воспользоваться тем, что они сильнее или умнее. Например, взять какой-то предмет и положить туда, откуда ребенок не сможет его достать. В этом случае малыш чувствует себя беспомощным и неполноценным. В нем возникает чувство обиды и злости от того, что он никак не может повлиять на ситуацию.

Заставлять ребенка часто извиняться

Некоторые родители практикуют такую систему воспитания, при которой ребенок должен извиняться за каждую мелочь. При этом они никогда не признают своих ошибок и не считают нужным просить прощения (ведь они же взрослые!). Как только папа или мама начнут извиняться, когда действительно чувствуют себя виноватыми, ребенок обязательно сделает то же самое по своей собственной воле (без принуждения).

Наказывать чем-то плохим и унизительным

Помните о том, что лучше лишить ребенка хорошего, чем наказывать плохим. Например, можете не дать сладости, но ни в коем случае не оскорблять, не применять физическую силу, не делать процесс показательным (в присутствии других людей).

Вот слова и фразы, которые должны оказаться в списке запретных

В первую очередь хочется сказать о том, что любое оскорбление является запретным. Нельзя обзывать ребенка ни при каких обстоятельствах, даже если это будет довольно безобидное, на ваш взгляд, прозвище. То же самое касается ненормативной лексики, которую родители не имеют права использовать при ребенке (даже если она не обращена к нему).

Фразы: «Лучше бы тебя вообще не было» или «Не зря я не хотела, чтобы ты родился» являются приговором для ребенка. После этих слов самооценка ребенка падает до нуля, а комплекс неполноценности вырастает до небес.

«Ты разрушил(а) мою жизнь» или «Ты – моя ошибка». Следует понимать, что сейчас было произнесено незаслуженное обвинение. Ребенок не просил, чтобы его рожали, поэтому своим появлением на свет никому не обязан. Если родителям приходят в голову такие мысли, можно с уверенностью сказать, что такие родители являются незрелыми.

Еще одной грубой ошибкой является сравнение ребенка с другим малышом (другом, братом, сестрой, с собой и пр.). Нельзя говорить: «Почему ты не можешь быть таким, как…?» Здесь ребенок мог бы ответить: «Потому, что ты не можешь быть президентом (королевой, чемпионкой)».

Нельзя говорить, что вы ненавидите или не любите малыша даже во время приступа самой сильной ярости. Категорически запрещается кричать нечто наподобие «Заткнись» или «Мне все равно». Не нужно пугать тем, что вы уходите и больше не вернетесь. Категорически не рекомендуется грубо прогонять ребенка с использование таких грубых фраз, как «Пошел вон» или «Убирайся». Постарайтесь продумать каждое слово и воспитывайте сына или дочку с любовью. Только так можно решить практически все вопросы и выстроить гармоничные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие действия и фразы во время ссоры с ребенком считаете запретными вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.