Давать ли деньги ребенку за хорошие оценки? Плюсы и минусы зарплаты за учебу

Некоторые родители предпочитают «покупать» хорошие оценки, не задумываясь над тем, как это может повлиять на дальнейшие результаты этих «покупок». Эксперты склонны поощрять заслуги детей в школе, однако предостерегают родителей от чрезмерного приобщения детей к рыночным отношениям в семье.

Способы решения вопроса

Родителям стоит помнить о том, что покупка оценок может иметь негативные последствия. Например, ваш сын или дочка знает, что получит определенную сумму денег или подарок за то, что получит хорошую оценку. Какова его или ее цель? Получить свое вознаграждение, как можно быстрей. То есть ребенок не будет думать о том, что знания ему пригодятся в будущем. Он будет стараться сделать все не качественно, но быстро (выучить стихотворение и сразу его забыть, вычислить время, когда его вызовут к доске, и прочитать всего один параграф). Есть и другие способы решения этого вопроса: списать у соседа контрольную или домашнее задание, придумать другой способ получить хорошую оценку.

Разочарование

Стоит также предупредить о том, что ребенок привыкнет к нездоровым рыночным отношениям в семье. Через какое-то время ему покажется, что родители ему что-то постоянно должны. Он не станет учиться ради себя и своего будущего, а станет тратить силы и энергию на то, чтобы собрать определенную сумму денег и сделать это побыстрее. У школьника не будет представления о том, что у него в доме есть какие-то обязанности. Все его действия будут оцениваться в денежном эквиваленте, и это может привести к чрезмерной жадности и неспособности адекватно оценивать возможности других людей (что, если у вас завтра не будет возможности «оплачивать» успешную учебу?).

Поощрения

Не стоит воспринимать эти рекомендации как категорическое «против» вознаграждения за хорошие оценки. Если вы пообещаете подарить ребенку заветную вещь или предмет, о котором он мечтает, за то, что он получит хорошую оценку, ничего страшного в этом не будет. Только при условии, что это происходит не систематически, а в редких конкретных случаях. А чтобы школьник привыкал к финансовой грамотности, следует с самого раннего детства просвещать его по этому вопросу.

Планирование семейного бюджета

Малыш может участвовать в планировании семейного бюджета еще с пяти или шести лет. Ему будет полезно узнать, что все товары стоят денег, игрушки не дарятся даром, а все необходимые вещи и продукты необходимо оплачивать. Если ребенок умеет считать, постарайтесь вместе с ним просчитать, сколько денег на что вам нужно потратить. Это позволит ему не только понять, можно ли рассчитывать на крупные покупки в текущем месяце, но и будет полезным для обретения навыков счета.

Карманные деньги

Школьникам необходимо выдавать карманные деньги. Определитесь с суммой и посоветуйте ребенку, на что он может их потратить. Например, часть на текущие расходы, а часть – на мечту (то есть крупную покупку). Сумму денег можно увеличить, если выполнить определенную работу. Объясните, что входит в его обязанности, а остальные услуги можно сделать «платными» (например, прополка одного ряда овощей на даче может стоить определенное количество денег).

Определение финансовой цели

Будет просто замечательно, если ваш ребенок будет уметь обращаться с деньгами. Это позволит ему правильно планировать бюджет в будущем, а сегодня исключит из его поведения лишние просьбы и истерики по поводу покупки товаров по его требованию. Зная цену деньгам, ребенок никогда не позволит себе выпрашивать у вас ту сумму, которая отложена на более нужные вещи. И если у него есть желание накопить на дорогостоящую вещь, можно помочь ему через интернет продать игрушки и одежду, из которых он уже вырос. Расскажите ему, как можно пользоваться скидками в магазине, чтобы приобретать товары подешевле. Обмен с друзьями книгами и играми также позволит немного сэкономить. Подарки родным он может сделать своими руками, а подаренные ему деньги сразу отправляются в копилку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы «покупку» оценок правильной стратегией воспитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.