"Я ухожу": почему не стоит использовать эту фразу, если ребенок не хочет уходить с детской площадки, и как поступить правильно

Ребенок увлечен игрой на детской площадке и не хочет уходить домой. Мама несколько раз предупреждает, что нужно собираться, а потом произносит фразу «Я ухожу», разворачивается и уходит. У ребенка истерика.

Знакомая ситуация? Психологи Кристин и Дина рассказывают, почему родителям ни в коем случае нельзя так поступать.

Истинный смысл фразы

Когда взрослый говорит, что уходит, а потом сдерживает свое слово, ребенок бросает игру и бежит за ним либо закатывает истерику. То есть по итогу можно сказать, что родитель своего добился: достучался до ребенка и привлек его внимание. Но на деле получается, что таким поведением неосознанно взрослые наносят психологическую травму.

Когда мы говорим ребенку «Я ухожу», то эти слова подразумевают следующее: «Мне плевать на твои чувства, переживай как хочешь, а я ухожу. И однажды я опять оставлю тебя наедине с твоими проблемами. Я буду так делать систематически, пока не подчиню тебя своей воле».

Психологическая травма

Для ребенка это очень страшно. Родитель разворачивается и уходит, транслируя полное равнодушие и бессердечность. У ребенка из-за этого пропадает чувство защищенности. Он не ощущает себя в безопасности. Он чувствует себя брошенным и никому не нужным.

Представьте себе такую ситуацию. Вы что-то хотите обсудить со своим партнером, начинаете с энтузиазмом описывать свою идею или просите совета, а в ответ слышите «Делай, что хочешь! Мне надо идти». После чего вторая половинка разворачивается и уходит. Это как пощечина, как плевок в душу. Аналогичные чувства испытывает и ребенок, но пока в силу возраста не может это осознать, поэтому просто впадает в истерику. Он также теряет доверие к родителям, которые поступают подобным образом. Осознание того, что его бросили на произвол судьбы, лишает почвы под ногами. Вот откуда появляется психологическая травма.

Правильная стратегия

Как же поступить, чтобы не навредить психике ребенка, но все же уговорить его пойти домой? Сначала необходимо проявить сочувствие и сказать малышу, что вы действительно понимаете, как тяжело ему отвлечься от игры. Затем объяснить, почему следует возвратиться домой (например, чтобы пообедать) и твердо стоять на своем.

Во избежание истерики лучше заранее сообщить ребенку, когда вы должны уйти с площадки. Например, скажите: «Через пятнадцать минут мы идем домой обедать». Тогда малыш сможет подготовиться к уходу, самостоятельно завершить игровой процесс. А когда в самый разгар игры вы заявляете, что нужно уходить, то это неправильно. Это проявление неуважения.

После того как вы поставили ребенка в известность относительно времени ухода, предложите альтернативный вариант того, чем вы будете заниматься после обеда. Например: «Мы через пятнадцать минут пойдем домой пообедать, а потом посмотрим с тобой мультики/почитаем книгу/вернемся на игровую площадку». Посвящайте ребенка в свои планы — и тогда не будет никаких истерик с его стороны. Также давайте ему возможность планировать свое время. Это те основы тайм-менеджмента, которые точно пригодятся ему в будущем. Чем раньше он научится планировать свое время, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали фразу "Я ухожу" в качестве устрашения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.