Ставьте посильные задачи: как научить ребенка самостоятельно собираться в школу

После летних каникул большинству школьников тяжело вернуться к прежнему режиму. Вставать с утра становится очень тяжело, а одеваться - практически непосильная задача. Но это вовсе не значит, что родители должны помогать.

Пробуждение

Существует два отличных варианта. Первый способ заключается в использовании старого будильника. Того самого, для которого требуется встать с постели и нажать на "сокровенную" кнопочку. В противном случае будильник будет раздражающе звенеть до тех пор, пока его не выключат. Нет смысла спорить о том, что способ не всем подойдет. И не факт, что ребенок после такого сигнала сможет подняться утром в хорошем расположении духа.

Второй способ заключается в "мягком" пробуждении. Будильник необходимо устанавливать за полчаса до планируемого пробуждения. За это время ребенок сможет еще некоторое время понежиться в теплой кровати и настроиться на пробуждение.

Собираться вечером

Важно научить своих школьников подготавливать все необходимое для учебы с вечера. Необходимые тетради, учебники и одежда должны быть заранее подготовлены. Таким образом ребенок с легкостью сможет собраться самостоятельно без помощи родителей.

Режим

Психологи считают, что только правильный и постоянный распорядок дня способен помочь ребенку собираться в школу без посторонней помощи.

Соответственно, школьник должен понимать, что ему следует:

  1. Почистить зубы и умыться.
  2. Привести волосы в порядок.
  3. Быстро одеться.
  4. Собрать рюкзак (если он этого не сделал с вечера).
  5. Позавтракать.
  6. Обуться.
  7. Взять рюкзак и контейнеры с перекусом.

Важно понимать, что родители также должны заранее подготовить еду в школу своим детям. В противном случае ребенок рискует отправиться на уроки без перекуса или ждать, пока ему разложат по лоточкам обед.

Совет! И помните, что с утра должна царить спокойная атмосфера. Повышенные тона и сборы впопыхах только сбивают с толку, а школьнику это ни к чему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш ребенок собирается в школу самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.