«Вынужденное» извинение: стоит ли заставлять детей просить прощение за свое поведение

Если у вас есть дети, несомненно, вы хотите воспитать их порядочными и ответственными людьми. Готовность признавать свои ошибки и отвечать за свои действия - важный навык, которому стоит научить своего ребенка. Однако играет роль, какой подход в обучении вы используете. О чем идет речь?

Актуальность

Вы когда-нибудь просили своего ребенка извиниться за свое поведение? Задумывались ли вы, действительно ли такое «вынужденное» извинение принесет ему пользу? Если нет, то что поможет научить его признавать свои ошибки и учиться на них?

Исследования показывают, что извинения важны для того чтобы помочь ребенку восстановить отношения с тем, на кого повлияло его поведение. Примечательно, что дети более снисходительны к другим детям, когда те извиняются перед ними.

Но имеет ли значение, является извинение искренним или вынужденным? По правде говоря, заставлять извиняться - далеко не самая лучшая идея. Исследования не обнаруживают большой разницы между «вынужденными» (когда родитель просит ребенка извиниться) и спонтанными извинениями (когда ребенок извиняется сам). Такой подход, кажется, способствует восстановлению отношений, однако он не не предоставляет необходимого обучения для полноценного налаживания отношений в будущем.

Итак, лучше не «заставлять» своего ребенка извиняться или, что еще хуже, угрожать наказать его, если он не извинится: все это чревато возникновением негативным последствий в будущем. Так как же тогда обучить своего ребенка признавать свои ошибки?

Правильный подход

Исследования показывают, что существует лучший вариант, чем просто попросить ребенка извиниться. Исследования показывают, что «загладить вину», то есть попытаться каким-то образом компенсировать или исправить ошибку, может быть более эффективным, чем спонтанные или спровоцированные родителями извинения.

Подлинное «возмещение ущерба» восстанавливает отношения и способствует благополучию каждой из сторон. Так как помочь своему ребенку распознать ошибки и взять на себя ответственность за них?

Во-первых, во время непростой ситуации подождите, пока все участники конфликта успокоятся (вас это тоже касается). Затем предоставьте ребенку возможность извиниться или загладить свою вину.

Во-вторых, если он не извиняется или не возмещает ущерб, спросите, что, по его мнению, он может сделать, чтобы помочь другому ребенку почувствовать себя лучше. Помните: действие, направленное на возмещение ущерба, зачастую более эффективно, чем простое извинение.

Другие рекомендации

При необходимости подскажите ребенку, как ему загладить свою вину перед другим малышом. К примеру, он может дать ребенку пакет со льдом или пластырь, может убрать беспорядок, или просто обнять пострадавшего.

После того как ситуация разрешится, объясните им важность извинений: расскажите, что сделать это нужно искренне и эффективно. Более того, ребенку нужно осознать важность возмещения ущерба и поразмышлять о своих поступках.

Более того, будьте для них примером в этом отношении: признавайте свои ошибки перед своими детьми и окружающими каждый раз, когда вы их совершаете.

Итог

Безусловно, вы можете сыграть огромную роль в том, чтобы ваш ребенок стал более ответственным и исполнительным человеком в будущем. Готовность признать свои ошибки и сделать все возможное, чтобы восстановить отношения - это важный навык, которому ваш ребенок непременно должен научиться. Тогда в будущем, даже если возникнет конфликт или будет совершена ошибка, ваш ребенок проявит инициативу и восстановит мир.

Однако вместо того чтобы сосредотачиваться только на извинениях, родители также должны поощрять своих детей к возмещению ущерба. Помогайте ребенку освоить эти навыки: подсказывайте им, как поступить, ведите открытый диалог и регулярно моделируйте поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогло вам обучить этому своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.