Плохо, когда родители живут жизнью детей (особенно взрослых). К чему приводит такой подход, когда "все ради деток"

Родители должны заботиться о своих детях, пока те еще маленькие. А когда дети вырастают, они должны заботиться о родителях. И это является тем разумным балансом, когда и мать, и ребенок счастливы. Однако некоторые мамы жертвуют своей жизнью ради своего сына или дочки, и эта жертва становится не только вредной, но и опасной.

Суть материнской жертвы

С появлением ребенка времени на себя у мамы становится меньше, и это является нормальным явлением. Она поначалу посвящает всю себя младенцу, но не видит необходимости в том, чтобы давать ребенку возможности самостоятельно развиваться с возрастом. Мама считает, что по-прежнему должна каждую минуту контролировать и заботится о своем «малыше», даже когда ему 10, 20, 30 и более лет. Она ошибочно полагает, что подарить ребенку жизнь и научить всему необходимому недостаточно.

Нужно постоянно диктовать ему каждый шаг, оберегать от оплошностей, не давать возможности обрести опыт. «А вдруг он будет негативным?» - с тревогой в голосе говорит мать сорокалетнего сына или дочери. Такие мамы добровольно отказываются от своей жизни, по сути, ради того чтобы испортить жизнь своим детям.

Минусы чрезмерной опеки для ребенка

Слишком тесная связь с мамой лишает ребенка индивидуальности. Он не чувствует себя самостоятельной личностью, поскольку не может сделать ни одного самостоятельного шага. Появляется множество проблем следующего характера:

  • ребенок начинает всего бояться (усиливается страх);
  • он часто болеет, поскольку подсознательно хочет привлечь больше маминого внимания;
  • не хочет взрослеть, боясь остаться без опеки;
  • перекладывает ответственность на взрослого и не может взять ее на себя;
  • боится новых впечатлений;
  • не имеет собственных вкусов, предпочтений, принципов;
  • не способен наслаждаться жизнью, постоянно чувствует себя должником.

Проблемы матерей, которые живут ради детей

Мамы также страдают от своей стратегии. Им кажется, что они добровольно приносят себя в жертву. Но не подозревают, насколько разрушительной эта жертва является для них самих. Происходит следующее:

  • мамы жертвуют своей личной жизнью (как одинокие, так и некогда семейные, в итоге остаются одни);
  • переживают много негативных эмоций, принимая во внимание не только свои проблемы, но и неприятности и неудачи ребенка;
  • становятся тревожными, мнительными, раздражительными;
  • появляются психические и физические заболевания;
  • одолевает панический страх за ребенка, который лишает сна и покоя.

Последствия

Очень сложно говорить о том, насколько вредными и опасными являются такие отношения между матерью и ребенком, поскольку их последствия непредсказуемы. В каждом индивидуальном случае это происходит по-разному. Например, дети не могут приспособиться к жизни и навсегда остаются заложниками маминого мнения. Они не в состоянии создать крепкую семью, поскольку все равно партнер не станет ближе мамы. Построить карьеру также будет проблематично, поскольку время идет, и мама не всегда будет компетентной в профессиональных вопросах (отношения между коллегами, а также начальниками и подчиненными также имеют свойство меняться со временем).

Если же у ребенка получится оторваться от мамы и зажить собственной жизнью, наслаждаться ею он не сможет. Мать будет звонить по десять раз в день, контролировать, требовать отчета, обижаться и пр. Осознавать, что близкий человек страдает, очень сложно, а изменить мамино привычное отношение к себе крайне проблематично.

Советы родителям

Если чувствуете, что уделяете слишком много внимания своему ребенку и практически забываете о себе, нужно срочно принимать меры. Постарайтесь подойти к решению этого вопроса с полной ответственностью, поскольку от него зависит счастье ваше и вашего ребенка.

Прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  1. Интересуйтесь, но не контролируйте каждый шаг, не будьте навязчивой.
  2. Чаще задавайте вопросы следующего плана: «Как ты думаешь?» или «Как бы ты хотел поступить в этой ситуации?» И только после того, как узнаете точку зрения ребенка, можете ему что-то посоветовать или от чего-то предостеречь.
  3. Верьте в своего сына или дочку, дайте ему возможность обрести собственный опыт (и даже набить несколько шишек, поскольку иногда это является самым эффективным жизненным уроком).
  4. Не забывайте о своей личной жизни, чтобы не умалять роль мужа в вашей семье или не остаться одинокой женщиной, которую вообще не интересуют мужчины.
  5. Постарайтесь не командовать личной жизнью своего ребенка, чтобы он мог стать достойным мужем или женой, а также родителем.
  6. Дайте возможность ребенку также за вами поухаживать, он тоже хочет насладиться возможностью сделать для вас что-то приятное (но по своей воле, а не потому, что вы этого требуете).

Вместо заключения

Осознайте то, что жить "ради деток" - это значит быть эгоистом, который видит в своем ребенке проект для самореализации за свой счет. Не стоит путать понятия и считать, что такой метод воспитания является полезным для сына или дочки. Думайте о счастье ребенка, но при этом не забывайте о собственных интересах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы правильным жить ради детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.