«Почему у меня нет папы?»: что ответить ребенку на непростые вопросы

Дети самого разного возраста могут задавать трудные и неудобные вопросы. Родителям очень сложно отвечать на них. Эксперты перечислили несколько самых неудобных детских вопросов. И предложили подходящие варианты ответов на них.

«Почему у меня нет папы (мамы)?»

Для ребенка совершенно нормально интересоваться этим вопросом, если один из родителей отсутствует. Каждому мальчику и девочке хотелось бы иметь и отца, и мать. Не надо плохо отзываться о родителе, который оставил семью. Не нужно обнадеживать наследника и говорить, что мама или папа скоро вернется. Лучше сказать ребенку правду.

«Как я появился на свет?»

Раньше многие родители давали нечеткие ответы на этот вопрос. Но современные мальчики и девочки имеют более широкий доступ к информации, чем предыдущие поколения. Поэтому важно не обманывать сына или дочь. Лучше ответить на вопрос четко, без заумных объяснений.

Например, сказать, что ребенок вырос в животе у мамы от любви к папе.

«Почему меня обзывают, а вы говорите, что у меня красивая внешность?»

Этот вопрос часто задают девочки-подростки. Но иногда и мальчиков дразнят за внешность. Это обычно происходит в 10-12 лет. А некоторые подростки продолжают комплексовать из-за внешности вплоть для совершеннолетия. Унижения и насмешки со стороны ровесников плохо сказываются на характере ребенка. Они могут сделать его озлобленным, замкнутым. Важно объяснить наследнику, что понятия о красоте у каждого разные. И это нормально. Нужно посоветовать ребенку чаще общаться с теми сверстниками, которые его уважают и не дразнят.

«Куда пропала наша собака (кошка)?»

Ребенку надо знать правду о смерти. Если питомец ушел из жизни, не надо говорить, что собака или кошка потерялась или ее отдали. Нужно позволить ребенку испытать грусть от потери любимца. Оплакать утрату и принять свои эмоции.

Если наследник задает родителям подобные вопросы, это хороший знак.

Он свидетельствует о том, что у ребенка доверительные отношения с мамой и папой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие неудобные вопросы задавал ваш ребенок? Как вы отвечали на них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.