Врут и подглядывают: что еще делают родители, в чем никогда не признаются

Каждые родители хотят быть самыми идеальными, но не у всех это получается. Воспитывая ребенка, им иногда приходится отступать от общепринятых норм воспитания. Правда, детям это, как правило, не приносит вреда. А если вы познакомитесь с тем, что делают некоторые родители, то в чем-то наверняка узнаете и себя.

Обманывают своих детей

Все мы учим своих детей, что нужно быть честными. Но не всегда родители делают то, что на самом деле проповедуют. Хотя взрослые, чаще всего, лгут из благих побуждений. Так они по-своему защищают детей, избегая неудобных тем или пытаясь справиться с их капризами. Например, родителям иногда приходится притворяться и говорить, что магазин со сладостями неожиданно закрылся.

Продлевают «экранное время»

Родители стараются ограничивать время, в течение которого дети могут смотреть телевизор или играть в игры на планшете. Но иногда взрослым просто нужно сделать некоторые дела по дому, поэтому они попросту усаживают своих чад перед планшетом. Тогда дети смотрят мультики или играют в видеоигры гораздо дольше положенного часа.

Испытывают облегчение, когда чужие дети ведут себя плохо

Почти все родители сталкивались с тем, что их дети внезапно закатывают истерики в магазине или кафе, или же громко плачут на улице. Когда мы видим, что подобным образом ведут себя чужие дети, то проявляем понимание и сочувствие в адрес их родителей. Но при этом многие родители испытывают облегчение, когда понимают, что и чужие дети способны вести себя так же иррационально, как и их собственные. То есть получается, что это самое обычное дело.

Следят за своими детьми

Сейчас не только подростки, но и дети младших классов помногу времени проводят в социальных сетях. Поэтому родителям интересно знать, с кем общаются их дети. Конечно, должно быть взаимное доверие, но родителями чаще всего движет не любопытство, а элементарное беспокойство. Именно по этой причине они вынуждены следить за своими чадами. Для этого взрослые пользуются различными приложениями, которые позволяют отслеживать перемещения детей, записывать их разговоры, контролировать, с кем они общаются в социальных сетях.

Конечно, небольшой контроль может придать родителям некоторую уверенность. Но психологи советуют, чтобы взрослые научились определять четкую границу между здоровым мониторингом и навязчивым шпионажем.

Вытирают лицо ребенку руками

Такую привычку трудно назвать гигиеничной, но иногда подобных мер не удается избежать. Например, если ребенок выпачкался мороженым или шоколадом, родители часто облизывают пальцы, чтобы быстро вытереть ему лицо. Иногда это происходит потому, что взрослые забыли взять с собой влажные салфетки, а иногда потому, что попросту не захотели их доставать.

Специалисты уверены, что малышам это может быть не очень приятно, особенно если рядом есть люди. Так что лучше не забывать пользоваться влажными салфетками.

Разрешают детям спать с собой

Даже после того как дети подрастут, родители все равно иногда разрешают им спать вместе с собой. По мнению психологов, это происходит по двум причинам. Во-первых, это важно для самих взрослых, так как совместный сон еще больше сближает их с детьми. Вторая причина более практичная. Если ребенок спит с вами, то не придется вставать ночью, если ребенок по какой-то причине придет к ним в спальню.

Доедают то, что дети не съели

Когда в семье появляется ребенок, родителям свойственно собственные нужды отодвигать на второй план. Ряд важных занятий, в том числе приготовление вкусного обеда или ужина, становятся уже как бы не совсем обязательными. Иногда приходится есть буквально на ходу, воспринимая пищу только как источник энергии. Многие мамы признаются, что едят то, что не доели их дети. Кусочка курицы и горстки макарон им вполне хватает. Ну а чай всегда можно себе налить.

Дремлют во время игры с ребенком

Когда мама переделала все свои дела и присела поиграть с ребенком в кубики или другие развивающие игры, она, чаще всего, расслабляется. В процессе монотонной игры уставшая родительница даже может задремать. Но, когда ребенок ее одернет, она тут же готова собраться и продолжить игру.

Впадают в детство

Когда у детей появляются новые игрушки, особенно на радиоуправлении, у многих родителей тут же появляется желание посмотреть, как они действуют. Это может быть и элементарное любопытство, и ностальгические воспоминания по своим детским играм.

Делают за детей домашнее задание

Когда родители были детьми, несложные поделки, которые им задавали на дом, они могли сделать и сами. Сейчас же дети приносят домой намного более сложные задания. Например, смастерить птичку из ниток. Иногда взрослые даже не представляют себе, что ребенок сможет справиться с заданием самостоятельно. Тогда они берут на себя создание настоящего шедевра. При этом их даже не слишком беспокоит, что ребенок не смог бы сам сделать ничего подобного. Для таких родителей главное, чтобы их поделка попала на выставку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже узнаете себя в некоторых вещах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.