Источник конфликтов: кем рискует вырасти единственный ребенок в семье

Считается, что если ребенок в семье единственный, то он вырастет самым настоящим закоренелым эгоистом. Однако к реальности этот стереотип на самом деле никакого отношения не имеет.

Количество детей в семье во многом влияет на то, насколько легко им налаживать контакт с людьми. Есть мнение относительно того, что если ребенок единственный, то, независимо от пола, ему намного сложнее выстраивать отношения с окружающими. Этому есть вполне логичное объяснение.

Все дело в том, что отношения с братьями и сестрами являются основой для коммуникации. Дети учатся взаимодействовать между собой, а чуть позже и с другими людьми. Родители должны помнить о том, что первый ребенок в семье может вырасти неуверенным в себе и слабым человеком.

Слишком много внимания

С каждым последующим ребенком методы воспитания становятся все более спокойными и реалистичными. Когда же рождается первенец, то появляется очень много стресса.

Все неизвестное и новое так или иначе вызывает тревогу. Из-за этого родители слишком сильно начинают фокусироваться на первом ребенке. Если в семье больше не рождаются дети, то ребенок растет как будто под увеличительным стеклом.

Кроме того, стоит помнить о том, что первенец меняет уклад семьи. Когда он рождается, то тревогу добавляют не только родители, но и бабушки с дедушками. Сильное давление со стороны семьи вызывает достаточно много сложностей. У родных могут быть завышенные запросы, соответствовать которым не всегда возможно.

Постоянные конфликты

Например, родители разрешают сладости только лишь на выходных, а вот бабушка с дедушкой позволяют есть шоколад или конфеты ежедневно. В итоге ребенок как бы находится между двух огней и испытывает смешанные чувства. Он любит одинаково всех и старается каждому угодить. Малыш просто не понимает того, что ему от этого становится плохо. Поэтому он пытается не занимать ничью сторону.

Например, если преимущественно конфликты бывают по причине выбора пищи, то ребенок может отказаться от еды. Если споры происходят вокруг посещения детского сада или же школы, то он начнет достаточно часто притворяться больным: регулярно перед выходом из дома у него будет плохое самочувствие.

Важно помнить о том, что все это ребенок делает не специально, а по причине того, что он сильно любит своих близких. С другой стороны, дети понимают, что если из-за них разгораются скандалы, значит, у них исключительное положение в семье, но одновременно появляется чувство вины. Это приводит к самобичеванию. Ребенок будет стараться уступить родителям и не прислушивается к собственным желаниям.

Все спорные вопросы нужно постараться решать не при ребенке. Когда в семье появляется малыш, требуется установление новых правил.

Гиперопека

Это еще одна достаточно серьезная угроза не только для единственных детей в семье, но их она затрагивает в большей степени. Если мама печется о малыше даже тогда, когда это не совсем оправдано, то она передает послание относительно того, что мир опасен.

В таком случае отделиться или же сепарироваться от родителей детям сложно. Они с трудом выстраивают самостоятельную жизнь, и им тяжело взаимодействовать с другими людьми.

Если родители видят, что ничего страшного не произошло, ребенок жив и здоров, просто набил шишку, поцарапался или даже испугался собаки, то не стоит слишком сильно раздувать проблему и пророчить катастрофические последствия.

Слишком плотный график

Когда в семье один ребенок, то у родителей часто появляется желание слишком плотно заняться его досугом. Появляются бесконечные кружки, секции и занятия сразу по всем методикам.

Кроме того, ему покупают множество игрушек и создают богатую для всестороннего развития среду. У малыша совсем нет времени на свободную и самостоятельную игру и полезное для мозга ничегонеделание.

В результате этого ребенок не умеет самостоятельно занимать и развлекать себя. Он часто скучает и не знает, что именно ему делать, так как всегда и все придумывают за него родители. В будущем он станет неуверенным в себе человеком и не сможет определиться в жизни.

Не стоит слишком сильно спешить с развитием детей. Нужно дать возможность ребенку делать то, что приносит ему удовольствие. До 7 лет дети должны играть только в те игры и заниматься теми занятиями, которые выберут сами.

Одиночество

Несмотря на повышенное внимание к ребенку, единственные дети в семье часто чувствуют себя одинокими. Все это по причине того, что вокруг них постоянно находятся только взрослые, а общение со сверстниками невозможно ничем заменить, особенно до 4 лет.

Как вести себя со старшими, такие дети хорошо понимают, а вот как именно взаимодействовать с ровесниками, представляют довольно плохо.

Стоит постараться сделать так, чтобы у ребенка была возможность регулярно общаться со своими сверстниками. Это могут быть как двоюродные братья и сестры, так и дети знакомых или же просто ребята со двора. Очень полезен в этом плане детский сад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще трудности подстерегают единственного ребенка в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.