Помогите ему укрепить свое суждение: как научить ребенка высказывать свое мнение

Обучение детей высказыванию своих мыслей и мнений является важным навыком, необходимым и полезным для детей в будущем. Пусть ваши дети уже сегодня учатся отвечать за себя. Приветствуете ли вы знакомых на улице, заказываете ли еду в ресторане - давайте ребенку возможность говорить за себя. Это станет хорошим уроком на будущее.

Стремление помочь

Большинство родителей хотят защитить своего ребенка от проблем настолько, что пытаются все делать за него самостоятельно. Особенно если он стесняется, мама или папа с радостью возьмут на себя роль переводчика, помощника, транслирующего неловкие кивки в мысли и слова. Это непреднамеренно подавляет уверенность и независимость ребенка, делая его более робким и нерешительным в будущем.

Беседа как способ обучения

Уделяйте время своим разговорам с детьми. Возможно, это будет сделано во время еды, походов по магазинам, семейной прогулки. Спрашивайте ребенка, что он думает и чувствует, обязательно ждите его развернутого ответа, помогайте изложить свои мысли. Беседа со взрослым поможет детям научиться постепенно открываться и говорить больше.

Основные принципы заботливого родителя

Стоит отметить, что высказывать свое мнение ребенок учится непроизвольно, если только ему в этом не мешать. Родители несознательно отбивают желание ребенка говорить и провоцируют неуверенность в себе. Вот как можно этого избежать:

  • Старайтесь не осуждать своего ребенка. Дети часто очень тщательно обдумывают, когда собираются что-то сказать. Но если они часто слышат осуждение, то, скорее всего, откажутся от такой попытки. Важно, чтобы, когда дети пытаются поднять любую тему, родители могли слушать, не осуждая и не провоцируя ребенка.
  • Избегайте навешивания ярлыков на вашего ребенка. Касается это личности или привычек ребенка, это блокирует развитие уверенности в себе. Дети легко приспосабливаются к идентичности, «переданной» им родителями. Из-за этого детям может быть трудно освободиться от этих штампов, найти и использовать свои сильные стороны.

Помогите детям укрепить уверенность в своих силах. Когда дети выражают свое мнение, попробуйте подобрать информацию, подтверждающую это суждение. Это помогает детям чувствовать себя более взрослыми и уверенными, высказываться более аргументированно и ясно. Постепенно дети станут более напористыми и уверенными в выражении своего мнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы слушаете мнение своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.